«Медовым месяцем диабета» пользуются шарлатаны

Когда родители слышат от врача, что их ребенок болен сахарным диабетом, то обычно испытывают страшное потрясение, граничащее с отчаянием. Положение усугубляется, когда врач вынужден сказать, что диабет пока неизлечим. И тогда многие родители начинают искать альтернативные, нетрадиционные методы лечения. К чему это может привести, рассказывает заведующая Городским диабетологическим центром кандидат медицинских наук Ольга Владимировна САЗОНОВА.

— К большому сожалению, сразу объяснить потрясенным родителям, что с помощью современных инсулинов и здорового образа жизни их ребенок может полноценно жить с диабетом, удается не всегда. Люди боятся одного только слова «гормонотерапия», хотя современные лекарственные препараты, применяющиеся для лечения сахарного диабета первого типа, практически не имеют побочных эффектов. Тем не менее, часто родители бросаются от знахарей к колдунам, от колдунов к экстрасенсам и под их увещеваниями постепенно самостоятельно сокращают назначенную ребенку дозу инсулина или же вообще отказываются от лекарства. В результате эти дети все равно поступают к нам, но уже с тяжелыми осложнениями.
— Я разговаривал с одной мамашей, которая уверена, что лечение травами у какого–то старого колдуна позволило в два раза снизить дозу инсулина ее маленькой дочери!
— Под влиянием начатого лечения инсулином поджелудочная железа, продуцирующая этот гормон, «отдохнув», начинает самостоятельно (без вмешательства лекарей!) активно вырабатывать эндогенный, то есть собственный, инсулин. В медицине этот период называется «медовым месяцем диабета», хотя по продолжительности он может растянуться и на год. Естественно, что при этом доза вводимого инсулина снижается. Если же больного ребенка в это время лечили нетрадиционным способом, то слух о «чудесном» излечении быстро разнесется среди людей, и к чудо–лекарю устремятся другие больные, не зная, что «ремиссия» у ребенка наступила без вмешательства колдуна.
— Тем не менее есть травы, которые позволяют снизить концентрацию сахара в крови?
— Многие больные на лечение травами возлагают очень большие надежды. Они считают, что с помощью трав можно если и не вылечить болезнь, то хотя бы снизить дозу инсулина. Но мало кто из них знает, что фитотерапия способна оказать положительный эффект преимущественно больным сахарным диабетом второго типа, которым страдают взрослые люди. Причем эффект будет только при условии выполнения больными специальной диеты и особого режима физических нагрузок. У детей же, как правило, бывает диабет первого типа, при котором первостепенное значение имеет лечение инсулином. Фитотерепая в данном случае второстепенна.
Хотя в некоторых случаях она действительно может способствовать частичному восстановлению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Но вылечить травами сахарный диабет, увы, невозможно.
— Да, но ведь на эти клетки можно воздействовать другими способами. Например стимулировать их электрическими токами. Говорят, что такой метод где–то когда–то применялся.
— Гормонопродуцирующие клетки поджелудочной железы (бета–клетки) пробовали стимулировать и электрическим током, и магнитными полями, и ультразвуком. Но сахарный диабет первого типа тем и коварен, что, когда он впервые заявляет о себе, больше 70 процентов клеток уже погибло. Стимулировать нечего!
— Знакомые, у которых, к несчастью, заболел ребенок, попросили меня спросить у вас, что вы думаете о пересадке бета–клеток поджелудочной железы от здорового человека больному?
— Многие специалисты скептически относятся к этому методу лечения. Дело в том, что ученые натолкнулись на общую проблему трансплантологии — отторжение чужеродного органа или, в данном случае, чужеродных клеток. Чтобы этого не происходило, больным нужно давать специальные препараты, подавляющие иммунитет, что влечет за собой тяжелые побочные эффекты.
— Совсем недавно в одной газетенке я прочитал, что больным сахарным диабетом может помочь уринотерапия!
— К сожалению, до сих пор встречаются родители, которые дают больным детям пить свою мочу. Естественно, из благих побуждений. Они считают, что лечение собственной мочой есть панацея. Но это полный абсурд! Больше того, известны случаи, когда детям вводили мочу в виде инъекций. Такое «лечение» нередко заканчивается образованием инфильтратов и гнойных инфекций.
— А какие еще существуют методы нетрадиционной терапии сахарного диабета первого типа?
— Одно время довольно широкое распространение среди больных сахарным диабетом получила йоготерапия. Совершенно непонятно, почему. Во всяком случае представители диабетической ассоциации Индии и сотрудники индийского Института диабета в своих публикациях о лечении сахарного диабета ничего не говорят о йоге как методе лечения.
Не оправдали себя и апитерапевтические средства, а именно апилактоза, апилак, мед, прополис. Потому что они не оказывают влияния на основные звенья патогенеза сахарного диабета первого и второго типов.
Попытки лечения диабета дыханием по Бутейко также не оправдали ожиданий. Статистически достоверных результатов в исследованиях получено не было.
Прошу понять меня правильно, диабетологи не ставят своей задачей дискредитировать или огульно отрицать нетрадиционные методы лечения. Мы лишь хотим подчеркнуть, что на сегодняшний день основным средством лечения диабета первого типа во всем мире является инсулин. И поэтому не нужно тратить время и силы на поиски всевозможных целителей во избежание серьезных материальных потерь и глубоких разочарований.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.