Поговорим о диабете

Об этом мало кто знает: в 2001 году в Новосибирске на традиционном Международном Дне диабета подростки с сахарным диабетом провели презентацию молодежного информационного журнала «ДИАлог».

12–страничный пилотный номер журнала был отпечатан на принтере, однако это было только начало. Сегодня «Диалог» — это полноценный «толстый» журнал, в котором есть все, что должно быть в журналах: новости, проблемные статьи, интервью, фоторепортажи, развлекательные материалы. Как говорят сами ребята, «ДИАлог» — это не только разговор с читателями о том, как живут люди с диабетом, это не только рассказы об их праздниках и буднях, это разговор о жизни в целом.
По словам руководителя проекта «Журнал «ДИАлог» врача Городского диабетологического центра Юлии Викторовны ГОЛДОБИНОЙ, неоценимую помощь в издании журнала оказывает Межрегиональная общественная организация «НОРОКИ «Сибирский родник» (президент Павел Иванович Сухоруков). На прошедшей в прошлом году ярмарке социальных проектов «Соцветие–2002» за представленный проект молодежного информационного журнала «ДИАлог» «НОРОКИ «Сибирский родник» и редакция журнала получили диплом признательности ярмарки. В этом году на ярмарке «Соцветие–2003» мэр города Владимир Городецкий подошел к стенду, внимательно полистал журнал и произнес всего одно слово: «Молодцы!».
— Идея создания журнала возникла в 2001 году в санатории «Жемчужина», в котором отдыхали наши ребята, — рассказывает руководитель проекта врач Городского диабетологического центра Юлия Викторовна Голдобина. — Здесь они проходили психологическую реабилитацию, обучались в выездной школе самоконтроля сахарного диабета, а по вечерам обсуждали свои проблемы, делились впечатлениями и строили планы на будущее. В одной из таких бесед и родилась идея создать молодежный журнал о диабете, в котором сами же ребята писали бы о здоровом образе жизни, о том, как можно научиться жить с диабетом, избежать его осложнений, задавали вопросы медицинским специалистам, а также просто интересным людям. Тут же организовалась группа из наиболее активных подростков, которые сейчас являются членами редакции.
Предполагалось, что журнал будет выпускаться для детей и подростков с диабетом. Однако обратная связь с читателям показала, что изданием заинтересовались не только дети, но и взрослые с диабетом первого и второго типов. Больше того, определенный интерес к журналу проявили врачи разных специальностей (эндокринологи, гастроэтерологи, педиатры), а также дети и подростки без диабета. Неожиданное расширение нашей читательской аудитории можно, наверное, объяснить тем, что в журнале широко представлены материалы «на любой вкус». Людей с диабетом 2-го типа привлекли общие для детей и взрослых рекомендации врачей по здоровому питанию, физической активности, самих врачей — профессиональный обзор медицинских новостей о достижениях современной эндокринологии в нашей стране и за рубежом, статьи о нетрадиционных методах в медицине, мнения психологов, психотерапевтов, эндокринологов. Многих детей и подростков заинтересовали материалы о здоровом образе жизни, туризме, а также спорте, которому мы всегда придаем особое значение. Среди детей и подростков с диабетом много спортсменов, хороших спортсменов. У нас есть рубрика «герой номера», в которой мы представляем молодых людей, сумевших, несмотря на диабет, добиться в жизни серьезных успехов. Мы уже познакомили наших читателей с молодым человеком, который серьезно занимается дзюдо, самбо, рукопашным боем. Встречались с девушкой–мастером спорта по художественной гимнастике. В следующих номерах читателей ожидают встречи с другими интересными детьми и молодыми людьми, которые научились не просто жить с диабетом, но смогли подчинить его себе. Далеко не все из них спортсмены. Кто–то рисует, и хорошо рисует, кто–то занят литературным творчеством, кто–то любит путешествовать по горам Алтая...
Именно поэтому журнал «ДИАлог» мы называем журналом для детей и взрослых — ведь он оказался интересным для всех.
Журнал бесплатно распространяется среди врачей–эндокринологов и детей с диабетом, которых в Новосибирске сегодня более 250 (последним мы отправляем журнал по почте). Несколько экземпляров посылаем в Администрацию Новосибирской области, а также в те организации и предприятия, которые нам помогают. Кроме того, бесплатно журнал можно получить в Городском диабетологическом центре.
Сейчас планируем провести презентацию журнала для детей из области. Надеемся, что у нас появятся собственные корреспонденты из районных центров.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.