«Тинькофф» дарит городу выставку

27 июня накануне празднования юбилея Новосибирска в ресторане «Тинькофф» состоялось открытие уникальной выставки белорусских художников Владимира Цеслера и Сергея Войченко.

Экспозиция представлена 20 работами, выполненными в жанре плаката, и получила название «Проект Века: прощание, благодарность, послание и посыл в XXI век».
В широком спектре художественной практики Цеслера и Войченко плакат — безусловный фаворит. «Их принцип работы в плакате — синтез, концентрация, сгущение, сплав. Предмет особого интереса — устойчивые клише, визуальные и вербальные константы массового сознания. Постоянный источник тем — живая речь, язык в его связи с изобразительностью. Здесь первичный конструкт образа — парадокс, и юмор — одна из форм его проявления». В каждой работе прослеживаются хорошо узнаваемые образы, яркий ассоциативный ряд и тонкий юмор, порой переходящий в стеб (не путать с китчем!). Можно привести в качестве примера одну из парадоксальных работ — композицию «Три литра. Фотопостановка», на которой изображена завальцованная жестяной крышкой трехлитровая банка с темной жидкостью и этикеткой... «кока–кола»!
Вряд ли здесь имеет смысл производить анализ возникающих ассоциаций и образов подсознания, пробужденных творениями минских художников. Все равно без бутылки, вернее без кружки, свежесваренного пива от «Тинькофф» здесь не обойдешься.
Художественный и дизайнерский талант Цеслера и Войченко, воплощенный в плакатном жанре, может оценить каждый: выставка в зале частной пивоварни продлится до конца июля. По словам представителя компании «Тинькофф» Александра Прокудина, лицезреть работы минских художников–дизайнеров смогут не только почитатели пива «Тинькофф». По окончании выставки десять лучших работ, отмеченных посетителями ресторана, отправят в Краеведческий музей и Новосибирскую государственную картинную галерею. Это будет уже не виртуальный, а вещественный подарок городу от «Тинькофф».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.