«Мы избрали своей судьбой быть спасателями»

Эти слова прозвучали в воскресенье 29 июня на площади у Нарымского сквера.

Cпасатели Новосибирской Службы спасения СПАС 001 первыми в стране дали клятву делу спасения жизни людей жителям Новосибирска.
В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Новосибирска и области, МЧС, военные а также горожане.
Перед строем спасателей под праздничный марш военного оркестра было внесено знамя Службы Спасения. «Перед Богом и людьми я отвечаю за жизнь человека, к которому я пришел на помощь. Кем бы он ни был, я буду бороться за его жизнь до конца», — чеканили текст клятвы люди в черных беретах в синей форме с надписью «СПАС 001».
Но прежде звучали поздравления и слова благодарности от представителей власти и тех, кому когда–либо была оказана помощь спасателями. Невозможно передать на бумаге тех теплых чувств, которые вложила в простые слова счастливая мать, чей сын остался жив благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников Службы спасения.

Сегодня уже во многих городах России работают негосударственные службы спасения. Дело спасателей — не только ликвидация серьезных аварий и катастроф. Дело спасателей — помощь каждому человеку, попавшему в беду. Ведь для любого из нас несчастный случай — дорожно–транспортное происшествие или заблокированная дверь, за которой остался маленький ребенок, взрыв газа или провалившийся под рыбаком лед — это действительно чрезвычайная ситуация.
История Новосибирской Службы спасения берет свое начало с автомобильной «СПАС», оказывающей скорую техническую помощь на дорогах.
Однажды на оперативный телефон клуба поступил необычный звонок: пожилая женщина упала у себя дома и не смогла самостоятельно подняться, ей была необходима помощь. Cоседка бабушки обзвонила все оперативные службы города, но никто не счел нужным помочь. Водители «СПАСа» не смогли оставить человека в беде: закрепив тросы на крыше, они спустились по ним на четвертый этаж в квартиру бабушки. Об этом случае узнали жители города, и в СПАС стали поступать звонки от горожан с просьбами о помощи. С тех пор «СПАС» начал работать в режиме Службы Спасения.
На сегодняшний день из 85 сотрудников оперативного подразделения 47 — аттестованные спасатели. Ежедневно на круглосуточное дежурство заступают 22 сотрудника Службы спасения. В среднем в течение суток спасатели выезжают на помощь более 20 раз, и, как правило, шесть–семь раз — выезды на экстремальные ситуации.
К 110–летию Новосибирска лучшие сотрудники Службы спасения за их самоотверженный и опасный труд были награждены юбилейной медалью «За труд на благо города». Приветствие спасателям от губернатора зачитал его заместитель Андрей Феличев, первый вице–мэр Новосибирска Владимир Шумилов вручил президенту Службы спасения Сергею Захарову почетный дипломом «За качественное предоставление специализированных услуг». Но, безусловно, главной наградой для спасателей остается спасенная человеческая жизнь. За все время существования Новосибирской Службы спасения ее сотрудниками реально спасены жизни 916 человек.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.