Кончилось время автогражданской безответственности!

С 1 июля на территории России вступил в действие закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОС АГО). Это означает, что в течение полугода — до 1 января 2004 года — все автовладельцы будут обязаны приобрести полис ОС АГО. В первую очередь полис понадобится тем, кто должен проходить техосмотр или регистрировать автомобиль. Теперь без страховки это сделать будет невозможно.

Страховщики утверждают, что с введением ОС АГО канут в лету многие проблемы российских автовладельцев: подставы и разборки на дорогах, определение виновного в ДТП, судебные тяжбы по поводу возмещения ущерба пострадавшим и прочие неприятности, возникающие при эксплуатации автомобиля.
В то же время страховщики не обещают автолюбителям легкой жизни, поскольку ОС АГО для России дело новое, закон не совершенен, и его еще надо «притереть» к реалиям суровой российской практики. Автомобилизированным гражданам помимо уплаты страхового взноса предстоит осваивать закон, изучать правила страхования АГО, а также определиться с выбором страховщика. Это сделать будет не легко, поскольку на сегодняшний день по все России более ста страховых компаний получили лицензию на ОС АГО. Как не ошибиться в выборе, и по каким критериям следует определять, какой страховой компании можно доверить страхование своей автогражданской ответственности? Об этом вели речь на пресс–конференции для журналистов специалисты ООО «Росгосстрах–Сибирь» (РГС) накануне вступления в силу закона об ОС АГО.
Как известно, стоимость страховки и размер страховой премии АГО определен правительством. Базовый тариф для частников составляет 1980 рублей. Кроме того, действует система повышающих и понижающих коэффициентов (от территории использования автомобиля, мощности двигателя, водительского стажа и т. д.). Размер страховых сумм может составить максимум 400 тыс. рублей.
Привлекать клиентов скидками или увеличивать размер страховой суммы страховщики не будут, так как не имеют на это права. Однако поле для конкуренции у них остается достаточно широким. Это и надежность компании, качество обслуживания клиентов, срок выплаты страховой суммы, наличие широкой сети представительств во всех регионах РФ.
По словам генерального директора ООО «РГС–Сибирь» Бориса Грехова, для страховщика одним из главных требований участия в страховании АГО является наличие разветвленой сети представительств по всей России. Это необходимо для того, чтобы автовладелец в случае наступления страхового случая имел возможность получить страховую премию в любом регионе. Допустим, новосибирский автолюбитель, застраховав АГО в родном городе, поехал на автомобиле отдыхать на Алтай и там попал в ДТП. Он должен быть уверен, что страховая компания способна урегулировать убытки на месте вне зависимости от места покупки полиса.
По словам Бориса Грехова, на сегодняшний день «Росгосстрах» — единственная в России компания, имеющая представительства во всех субъектах РФ. Последние полгода система РГС активно готовилась к введению в силу закона об ОС АГО. Была проведена реорганизация дочерних компаний, открыты новые офисы продаж страховых полисов, создана единая компьютерная сеть с унифицированной базой данных, соединенная модемной связью. Были приняты и обучены новые сотрудники, пополнился парк автотранспорта с целью выезда страховых комиссаров на место ДТП. Была построена развитая инфраструктура филиалов. В развитие сети было вложено более 50 млн долларов.
В европейской части страны центры урегулирования убытков РГС размещаются в 100 км друг от друга, а за Уралом — на расстоянии 300 км. В настоящее время ОАО РГС имеет десять ключевых центров, которые находятся в соответствии с расположением федеральных округов и региональных центров. Один из них расположен в Новосибирске. Только один межрегиональный центр «РГС–Сибирь» к введению закона об ОС АГО получил более сотни компьютеров, 16 новых автомобилей, организован областной центр урегулирования убытков, заключены договора с автоцентрами по ремонту автомобилей. Во всех районах области имеются филиалы компании.
По оценке Бориса Грехова, в течение полугода до 30 — 40% автовладельцев Новосибирской области приобретут полисы ОС АГО у различных страховых компаний. Активная и серьезная подготовка к вступлению в силу закона об ОС АГО позволяет «РГС–Сибирь» надеяться занять лидирующие позиции на новом рынке страхования и взять под свою защиту не менее 40% автовладельцев Новосибирска и области.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.