Лето. Пора покупать

Замечено, что летом довольно сильно снижается коммерческая активность населения, поэтому цены на недвижимость, автомобили могут остановиться или даже упасть. И граждане, которые не собираются в подорожавший из–за евро Париж, на родине могут сделать выгодное приобретение. Если, конечно, вовремя обратятся в банк за кредитом.

Особенно интересна ситуация на новосибирском рынке недвижимости. Цены на квартиры в Новосибирске падают. Причин несколько. Это и новые законы о гражданстве, которые отсекли поток мигрантов из Казахстана. Это и большое количество сдаваемого в эксплуатацию жилья. Это и лето с неизбежным уменьшением спроса. Поэтому какая–нибудь новосибирская семья, планировавшая накопить необходимый миллион рублей только в будущем году, может попытаться приобрести упавшую в цене квартиру уже сейчас. Но нужен кредит...
Ситуация на авторынке другая: из–за недавнего увеличения пошлин на иномарки цена последних подросла. И желающие купить авто сразу ощутили недостаток средств. Но и эта проблема разрешима — надо только взять деньги в долг у банка.
Несколько новосибирских банков сегодня предлагают кредиты на покупку недвижимости и машин. Сроки, объем кредита и процентная ставка в каждом банке свои. Ставки немаленькие — от 16 до 31 процента, а сроки возращения долга банку — от месяца до трех лет.
К сожалению, у многих новосибирцев нет достаточного опыта общения с коммерческими финансовыми организациями. Поэтому чаще всего горожане берут «короткие кредиты» — до полугода, и относительно небольшие. Между тем, условия получения любого кредита одинаковы, есть смысл брать и больше, и на дольше. Залогом во многих банках могут быть недвижимость, валюта, ценные бумаги. Или поручительство предприятия — на это стоит обратить особое внимание. В некоторых банках идут еще дальше — там достаточно поручительства физических лиц, например ваших преуспевших друзей. Есть и экзотические формы залога, скажем пакет акций крупной корпорации. То есть вам сначала надо купить эти акции, такая вот игра на повышение...
Если все условия соблюдены, то кредиты оформляются достаточно быстро, в некоторых банках достаточно одного–трех дней! Это, кстати, немаловажное условие, потому что ваш продавец может оказаться нетерпеливым.
Конечно, можно посетовать на высокие процентные ставки: ведь в долг берешь чужие деньги, а отдаешь свои. Но с другой стороны, если покупаешь что–то не на год и не на пять лет, то есть смысл пойти официальным, цивилизованным путем. Любая альтернатива может принести неприятные сюрпризы.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.