Глаукома

На вопросы отвечает врач городского глаукомного кабинета Виталий Малышев.

— Как часто такое заболевание глаз как глаукома встречается среди населения? Кто чаще страдает этой патологией?
— Обычно данная патология встречается в пожилом возрасте (ею болеет до одного процента населения старше сорока лет), но, кроме этого, известны случаи врожденной глаукомы. Болезнь может регистрироваться у подростков.
Глаукома занимает первое–второе место среди глазных заболеваний, являющихся причинами неизлечимой слепоты. Кстати, наш регион, благодаря хорошей работе офтальмологов всех уровней, от поликлинического звена до стационаров, имеет меньший процент инвалидизации, но тем не менее проблема остается.
— Что является причиной развития болезни?
— Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, механизмы развития глаукомы остаются до сих пор невыясненными. Официально считается, что болезнь связана с атеросклерозом глазных сосудов. Однако даже по этому поводу есть несколько точек зрения.
Очень часто в пожилом возрасте, особенно это касается женщин, болезнь начинается на фоне стресса, вызванного потерей близкого человека. Вне всяких сомнений и то, что глаукомой чаще страдают люди умственного труда, работающие денно и нощно, скажем так, в авральном режиме.
— Каким образом болезнь себя проявляет?
— Это очень коварное заболевание. Наиболее распространенной, встречающейся в 95 процентах случаев, является хроническая глаукома. При данной патологии человек очень долго ощущает себя фактически здоровым. На фоне же внешнего благополучия у него идет медленная потеря зрения. В основе патологического процесса лежит то, что сначала периодически, а потом постоянно у больного поднимается внутриглазное давление, под действием отечной ткани происходит сдавление зрительного нерва, что в конечном итоге приводит к полной слепоте.
Кроме хронической, есть острая форма глаукомы. Механизм тот же, но проявляет она себя иначе. У человека по какой–то причине внезапно и резко поднимается внутриглазное давление. Этот приступ сопровождается сильнейшей головной болью. Причем болит половина головы. Глаз краснеет и становится твердым на ощупь. Приступ может сопровождаться тошнотой, рвотой. Ухудшается зрение. Появляется преходящее затуманивание глаза, возникают радужные круги вокруг источника света. Нередко в этих случаях пытаются избавиться от головной боли с помощью таблеток. Этого делать нельзя. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. В литературе описаны случаи, когда в результате такого острого приступа глаукомы зрение терялось полностью в течение нескольких часов. Для того, чтобы снять такой приступ, нередко прибегают к срочной операции. Может спровоцировать приступ острой глаукомы и катаракта. Здесь можно посоветовать оперироваться по поводу катаракты как можно скорей, не дожидаясь таких последствий. После приступа лечение катаракты уже не столь эффективно.
— Нужны ли пожилым людям профилактические осмотры, которые своевременно выявляли бы у них наличие болезни? С какой частотой должны проходить эти осмотры?
— Измерение внутриглазного давления каждый человек после 40 лет должен проходить не реже одного раза в год.
— Что означают буквы А, В, С, которые врач пишет в заключении?
— Так обозначается уровень внутриглазного давления. А — норма, В — умеренно повышенное, до 33 миллиметров ртутного столба, С — высокое.
— Излечима ли глаукома? Может ли врач вернуть больному потерянное зрение?
— Как бы профессионально ни была проведена операция, зрение у человека восстанавливается очень незначительно. К сожалению, речь можно вести только о том, чтобы замедлить патологический процесс. Лечение глаукомы направлено исключительно на то, чтобы приостановить дальнейшую потерю зрения. Больной должен это понимать.
— Какие методы лечения глаукомы сегодня считаются наиболее эффективными?
— При глаукоме в первую очередь необходимо нормализовать внутриглазное давление. Это можно сделать с помощью лекарственных препаратов. Части больным с их помощью удается добиться стойкого продолжительного эффекта. Консервативную терапию можно проводить амбулаторно. Если это не помогает, то прибегают к операции. Методик оперативного лечение глаукомы много. Все они сводятся к тому, чтобы облегчить отток жидкости из глаза. Кстати, хирургические методы лечения офтальмолагами Новосибирской области разработаны и освоены в большей и лучшей мере, чем по всей остальной территории России.
— Если внутриглазное давление восстановлено, то требуется ли за пациентом дальнейшее наблюдение специалиста?
— Контрольное обследование необходимо проводить каждые три месяца.
— Какие меры профилактики вы можете предложить?
— Так как причины развития глаукомы неизвестны, то нет и обязательных мер профилактики. Нельзя сказать: не делайте того–то или, наоборот, делайте то–то, и не заболеете. Нет рекомендаций обязательного характера. Я рекомендую всем лицам, достигшим возраста 40–50 лет, вести по возможности физически активный образ жизни, следить за соблюдением режимов сна и отдыха, меньше времени проводить за компьютером. Больным глаукомой рекомендуют избегать положений, вызывающих прилив крови к голове. Что касается диеты, то пожилым людям запрещено злоупотреблять жареным, соленым, а также острыми блюдами, кофе и горьким чаем. Количество потребляемой жидкости не должно превышать одного литра в сутки.
Плохое освещение тоже вредно для глаз, даже смотреть телевизор надо при включенной лампе и в удобной позе (чтобы голова была не наклонена, не запрокинута). При любой зрительной работе через каждый час надо делать перерывы на 10–15 минут. Курение, жиры, сахар и даже тугие воротнички и галстуки весьма вредны. Очень важен хороший сон. Самое же главное в борьбе с глаукомой — это раннее ее выявление. Как я уже говорил, все лица старше сорока лет должны обязательно проходить профилактический осмотр на глаукому.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.