Опасные птицы


Птичка в клетке

Птичку нужно держать в клетке. Предоставлять ей возможность летать по квартире, как делают многие, не стоит. Во–первых, это может закончиться печально: птичка ударится об оконное стекло (она его не видит), ушибается и погибает. А это стресс для всех членов семьи, особенно для детей.
Во–вторых, когда птица летает, ее помет, мельчайшие частицы кожи и оперения неизбежно попадают на разные предметы, в том числе на обеденный стол. В испражнениях же птицы могут содержаться сальмонеллы — возбудители опасной для человека кишечной инфекции.
Ухаживая за птицей, соблюдайте правила гигиены. Можно брать птицу в руки, кормить с рук, но после этого надо тщательно вымыть руки с мылом. Многие же не только берут птиц в руки и ласкают их, но и кормят из своего рта. А это опасно. Даже если птица живет у вас долго и не соприкасается со свободно живущими сородичами, нельзя быть уверенным, что она здорова. Многие птицы годами остаются скрытыми носителями вирусных инфекций.
Если птицу правильно кормят, хорошо за ней ухаживают, заболевание у нее может никогда не развиться. Но человека заразить она может.
Существует семнадцать болезней, которыми болеют человек и птицы. Среди них, помимо сальмонеллеза, такие, как плевропневмония, колибактериоз, орнитоз, грипп (заболевание у них вызывает тот же тип вируса, что и у человека).
Заболевшая птица обычно отказывается есть, сидит нахохлившись, с закрытыми глазами или, наоборот, становится агрессивной, издает громкие, резкие, не свойственные ей звуки. Иногда происходит интенсивное выпадение перьев.
Один из признаков заболевания: у птицы западают глаза, и сама она заметно худеет, изменяются консистенция и цвет помета.
Так что будьте осторожны со своими пернатыми друзьями и приучайте к осторожности детей.

Курица «в возрасте»

Замороженных кур, в отличие от охлажденных, нельзя считать свежими.
Как правило, такая курица имеет «возраст» не менее месяца, а то и больше. Правда, и хранятся замороженные куры дольше. Например при температуре минус 12ОС их можно держать в упаковке до 8 месяцев (!), тогда как охлажденная курица хранится при температуре 0 – +2ОС не более 120 часов. Теперь понятно, почему в продаже не бывает охлажденных импортных кур. За такой короткий срок их просто невозможно доставить из–за границы.
Когда курицу размораживают, из тканей птицы вымывается часть солей и водорастворимых витаминов, которыми так привлекательно свежее куриное мясо. Кроме того, при заморозке в тушку птицы для улучшения сохранности вводят специальный раствор, содержащий соль и антиоксиданты, который при размораживании вытекает. Все это приводит к тому, что при разморозке курица теряет 10–12% своего веса.
С охлажденными курицами такого не происходит, к тому же они и ужариваются меньше.
У замороженных кур еще один недостаток — их ни в коем случае нельзя размораживать и вновь замораживать. Если это происходит, то качество мяса снижается, курица теряет цвет и приобретает неприятный запах. Распознать такую курицу на прилавке несложно — она почти всегда выглядит помятой, а на упаковке снаружи видны кусочки льда розоватого цвета.
Часто на рынках под видом охлажденных кур (а они стоят дороже замороженных) пытаются продать размороженных. Распознать их можно по следующим признакам: настоящие охлажденные куры лишь слегка влажные, размороженные — мокрые, в брюшной полости у них присутствуют кусочки льда.

«Айболит»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.