Профилактика сальмонеллеза: ничего сложного!

Сальмонеллезом болеют в течение всего года, однако риск подхватить эту инфекцию летом значительно выше. Источником заражения чаще всего бывают сырые яйца.

Так что от привычки выпить утром сырое яичко лучше отказаться. Не стоит делать в домашних условиях и белковый крем для тортов и пирожных. Прошлым летом в муниципальную инфекционную больницу N№1 поступила целая семья: причиной заражения как раз стал торт домашнего приготовления с белковым кремом. А вот торты с таким кремом, приготовленные в промышленных условиях, безопасны. Но только при соблюдении сроков их реализации и хранения. Поэтому постарайтесь осилить купленное лакомство в положенные часы, а остатки не забудьте поставить в холодильник.
Бытует мнение, что яйца от домашних курочек не опасны. Это не так. Курицы являются природным резервуаром сальмонеллеза. И не важно, домашние они или прописаны на птицефабрике. Сальмонеллы могут долго сохраняться и даже размножаться в условиях холодильника. И чем дольше яйцо хранится, тем выше вероятность его инфицирования. Ведь сальмонеллы проникают через поры скорлупы внутрь яйца. Поэтому прежде чем класть яйца на хранение в холодильник, не поленитесь вымыть их с мылом. Кроме того, сальмонеллезом можно заразиться при употреблении в пищу плохо прожаренного или проваренного мяса, например, поев популярных нынче шашлыков из куриных окорочков, через плохо промытые овощи, фрукты, зелень, некипяченую воду.
Начинается сальмонеллез как любая кишечная инфекция. У человека пропадет аппетит, появляется тошнота, может быть однократная или многократная рвота, боли в животе и жидкий стул. Для сальмонеллеза характерен обильный жидкий стул с примесью зелени, как болотная тина.
А вот температура повышается не всегда.
Протекать это заболевание может по–разному: от легких форм, когда симптоматика ограничивается небольшой тошнотой и небольшим послабление стула, до тяжелых форм с обезвоживанием организма, сильной интоксикацией. У маленьких детей, пожилых и у людей со сниженной иммунной системой может развиться генерализованная форм сальмонеллеза с циркуляцией микробов в кровеносном русле, с гнойными отсевами во всех органах. Причем могут поражаться все органы, вплоть до головного мозга (вторичный менингит). В таких случаях возможен даже летальный исход. Но такое бывает редко.
Все же у нас сальмонеллез чаще протекает в средне–тяжелых формах. И обычно больного госпитализируют. Поэтому обращаться к врачу нужно в любом случае. При легких формах заболевания и если работа больного не связана с продуктами питания, то возможно лечение на дому, но под контролем врача. Поскольку заболевание достаточно заразное, то при лечении дома необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: у больного должна быть отдельная посуда, которую следует мыть с мылом, а еще лучше с хлорамином. И обязательно обрабатывать туалет хлорсодержащими средствами.
При первых признаках недомогания и до прихода врача надо принять энтеросорбенты. Это активированный уголь, энтеросгель, смекта. Обязательно обильное питье, чтобы не допустить обезвоживания организма. Самым сбалансированным питьем является регедрон. Его порошки продаются в аптеках. Если нет такой возможности, то используют просто кипяченую воду. Полезен зеленый чай, можно пить яблочный компот.
Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Относится это и сальмонеллезу. Все сводится к соблюдению санитарно–гигиенических правил. Необходимо мыть руки перед едой и после посещения туалета, не пить некипяченую воду, тщательно мыть овощи, фрукты, зелень. Это касается не только купленных на рынке, но и выращенных на своем огороде. Арбузы, дыни, бананы необходимо мыть с мылом. Не стоит покупать разрезанные дыни и арбузы. И вообще, не надрезать их на рынке. Во–первых, нож может быть не очень чистым, а во–вторых, вымыть надрезанный арбуз или дыню сложно. Не есть сырые яйца и плохо прожаренное мясо. Как видите, ничего сложного.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.