ВИЧ, однако!

По экспертным оценкам Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД и ВОЗ, в мире в настоящее время насчитывается более 40 миллионов ВИЧ–инфицированных, из них только за последние два года заразилось ВИЧ 11,5 млн человек, что составляет почти 30% от всех случаев, зарегистрированных с начала эпидемии. Более 22 млн человек уже умерло от СПИДа.

Россия: начиная с 2000 года начал активизироваться половой путь передачи ВИЧ–инфекции. Это связано с развитием рынка сексуальных платных услуг, увеличением числа случайных половых связей в молодежной среде. Проституция приобретает в России и в других странах Содружества все большее значение как социальная, медицинская и инфекционно–эпидемиологическая проблема. Отсутствие законов, регулирующих эту сферу деятельности, высокая активность криминальных структур являются факторами, способствующими росту этого явления. Женщины в структуре ВИЧ–инфицированных составляют 23%. Показатель выявляемости инфекции среди беременных за последние шесть лет возрос более чем в 450 раз. За все время регистрации от ВИЧ–позитивных беременных родились 5592 ребенка, из них 2516 — в 2002 году. Только за 2003 год в России родились 1170 таких детей, из которых по Сибирскому федеральному округу — 398.
Россия уже находится в стадии концентрированной эпидемии ВИЧ–инфекции и стоит в пятерке территорий мира после Африки, Центральной, Юго–Восточной Азии, Индии и Китая по темпам прироста числа новых случаев ВИЧ–инфекции ежегодно. По данным экспертов, уже в ближайшее десятилетие Россия может потерять целое поколение, которое не оставит после себя здорового потомства.
Число районов Новосибирска с регистрацией в них ВИЧ–инфицированных достигло десяти. В Дзержинском, Центральном, Калининском, Заельцовском, Кировском районах зарегистрированы очаги инфекции со множественными случаями заболеваний. С 2001 года по май 2003 по Новосибирску и области зарегистрированы 37 случаев ВИЧ–инфекции у беременных, от которых родилось только в 2002 году девять новорожденных. В 2003 году, за пять месяцев, родились 12 детей от ВИЧ–позитивных матерей. Число случаев ВИЧ–инфекции при половых контактах выросло с 17% в 2001 году до 40 процентов в 2002 году. Количество ВИЧ–инфицированных доноров в Новосибирской области достигло на 1 июня 2003 года 16 человек.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.