НГТУ: хит–парад факультетов

В прошлом номере мы рассказывали о том, как проходили вступительные экзамены в самом престижном вузе города — Новосибирском государственном университете. Не менее популярным в Новосибирске считается и НГТУ (бывший НЭТИ), где 15 июля завершилась подача заявлений абитуриентов в приемную комиссию.

По количеству поданных заявлений на тот или иной факультет можно сделать выводы о том, какая специальность пользуется сейчас наибольшим спросом не только в городе, но и, пожалуй, во всем регионе, так как выпускники Новосибирского государственного технического университета работают практически во всех крупнейших городах Сибири.
Итак, самый высокий конкурс в этом году на факультете бизнеса, а именно по специальностям «менеджмент» и «экономика» (9,6 человека на место). Можно сказать, что сейчас в аудиториях НГТУ ведутся интеллектуальные бои не на жизнь, а на смерть, так как в конкурсе участвуют не только простые смертные, но и, конечно, медалисты (на 50 бюджетных мест претендуют 72 медалиста). Оно и понятно, ведь факультет бизнеса является самым престижным факультетом НГТУ, он славится стопроцентным трудоустройством выпускников, творческим и высококвалифицированным преподавательским составом. Сейчас выпускники этого факультета пополняют ряды руководящих должностей таких организаций, как ООО «Инмарко», АО «ВИНАП», авиакомпания «Сибирь», новосибирские филиалы «Форд», «Samsung» и другие.
Вторую позицию по количеству человек на место занимает самая популярная специальность электромеханического факультета — «технология продуктов общественного питания». Бурное развитие пищевой промышленности требует большого числа специалистов в этой области, а учиться на этом факультете не просто интересно, но и вкусно. Студенты изучают кухни народов мира, особенности делового этикета, им преподается микроэкономика и маркетинг. На старших курсах предлагаются престижные специальности — «технология и организация ресторанного бизнеса» или «сертификация услуг и управление качеством на предприятиях общественного питания». Этим и обусловлен высокий конкурс на эту специальность — 7,42 человека на место.
Экономическое направление факультета энергетики пользуется не меньшим спросом среди нынешних абитуриентов. На 27 бюджетных мест претендуют 37 медалистов. Будущие студенты этого факультета кроме экономических и технических дисциплин имеют возможность изучать менеджмент, маркетинг, биржевое и банковское дело, а также приобретать навыки по психологии и социологии управленческой деятельности, развитию организаторских способностей. Это дает шанс выпускникам работать в управлении территориальных энергетических объединений, энергосистем и на предприятиях других отраслей промышленности. Конкурс на этом факультете — 6,48 человека на место.
Четвертое место в хит–параде факультетов НГТУ занимает все тот же факультет бизнеса, но уже по несколько иной специальности — «прикладная информатика в экономике». Здесь готовят специалистов–компьютерщиков для решения проблем в сфере экономики. Такое сочетание компьютерных и информационных дисциплин оказалось необыкновенно востребованным в современных условиях. Конкурс — 6,21 человека на место.
Далее идет механико–технологический факультет, где самой престижной специальностью по праву считается «автоматизация технологических процессов и производств», так как промышленным предприятиям и фирмам в последнее время не хватает конструкторов и технологов машиностроительного производства (5,58 человека на место).
5,25 человека на место — конкурс факультета автоматики и вычислительной техники на специальности «информационные системы и технологии» и «комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Здесь готовят специалистов по созданию информационных систем и сетей в области медицины, юриспруденции, энергетики и телекоммуникации, а также учат обеспечению безопасности информации в автоматизированных системах.
Далеко не последнее место в техническом университете занимает факультет гуманитарного образования, а точнее направление «филология» (4,84 человека на место). Будущие студенты могут выбрать одну из трех специализаций: документоведение, преподавание русского языка как иностранного и журналистика. Но, как считают сами студенты, с филологическим образованием можно работать везде. Следующие позиции занимают факультет прикладной математики и информатики и физико–технический факультет (4,73 и 3,56 человека на место соответственно).
Самый небольшой конкурс оказался у специальности «кооператорство» на факультете радиотехники, электроники и физики, хотя на этот факультет подано наибольшее число заявлений: на 252 бюджетных места — 877 заявлений.
По сравнению с прошлым годом план приема абитуриентов в НГТУ был увеличен на 37 человек, но количество выпускников, подавших заявления, немного уменьшилось. Можно также констатировать, что число медалистов с каждым годом неуклонно растет, но о качестве медалей на сегодняшний день говорить очень сложно. Ответственный секретарь приемной комиссии НГТУ Николай Макаров заметил, что уровень подготовки абитуриентов с каждым годом снижается. Сложность вступительных тестов не меняется в течение нескольких лет, а результаты все ниже и ниже. Это говорит об ухудшении качества образования в наших школах, хотя количество медалей все увеличивается...

Мария УСОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.