По всему миру с «пластиковыми» деньгами

По статистике более 40 процентов отдыхающих намерены взять с собой в отпуск как наличные деньги, так и банковскую карточку. Примечательно, что более 36 процентов из них намерены взять только банковскую карточку.

Это вполне понятно. Ведь, совершая вояж за рубеж, вам придется столкнуться с таможней, а следовательно, и с таможенной декларацией. А вот ваши безналичные, хранящиеся на банковской карточке, спокойно проедут вместе с вами все таможни мира. Прятать карточку под подушку не надо. Не зная ПИН–кода, никто не сможет воспользоваться вашими, и только вашими, деньгами.
Ну, а если вы решили отдохнуть в России? На юге или в средней полосе. То стоит ли заводить пластиковую карточку?
Ответ очевиден: конечно, да. Россия с точки зрения этого рода банковского бизнеса уже давно вышла на мировой уровень. Но в каком банке заводить карточный счет? Конечно, в том, который будет доступен вам в любой точке страны и мира. Не каждый сможет найти на отдыхе отделение широко разрекламированного коммерческого банка, и в лучшем случае вам придется ехать за своими деньгами в областной центр. Да и за границей не всегда слышали о том, что существует такой банк.
Процессинг, а именно так называется процесс обналичивания денег по банковской карточке, может занять за рубежом изрядное время и доставит вам немалое беспокойство. Легче всего обратиться в самый знакомый и самый доступный вам банк — Сбербанк. В России он есть практически везде, да и в мире о нем знают не понаслышке. В банковском рейтинге он занимает первую строчку в Центральной и Восточной Европе. Активно работает с пластиковыми карточками Среднерусский банк Сбербанка. Только в минувшем году он выдал 251 тысячу карточек международных платежных систем VISA и VISA Electron. Успешно развивается и рынок собственного карточного продукта микропроцессорной карты системы АС «СБЕРКАРТ», которая является основным механизмом реализации зарплатного проекта Сбербанка и позволяет работникам многих предприятий не стоять в очереди в тесное окошечко кассы своего завода для получения зарплаты.
Благодаря «пластиковым» деньгам многие россияне чувствуют себя в полной финансовой безопасности в любом уголке страны.
Посудите сами. Только на начало нынешнего года в системе Сбербанка России действовало более 5,3 тысячи пунктов выдачи наличных денег (ПВН) в 1314 населенных пунктах в 80 субъектах Российской Федерации. Из них 3,2 тысячи ПВН обслуживают операции по картам международных платежных систем VISA и MasterCard и 3,8 тысячи ПВН — по микропроцессорным картам АС «СБЕРКАРТ».
Сбербанк уже установил 1985 банкоматов в 72 субъектах Российской Федерации. Как не порадеть родному человечку обезопасить свои деньги в поездке, тем более что операция по получению карточки займет буквально несколько дней.

Светлана ЗАРИНЯНЦ, экономист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.