Город богатеет налогами. И не только

Новосибирск — один из немногих городов, где на протяжении уже нескольких лет Новый год встречают с утвержденным бюджетом. Работа над ним начинается летом и строится на анализе исполнения бюджетов в прошлые годы.

Как сообщает ИА «Россия. Регионы», перед уходом депутатов на летние каникулы сессия городского Совета рассмотрела и утвердила документ об исполнении бюджета города за 2002 год. Был отмечен вклад экономики Новосибирска в налоговые доходы всей области. По данным налоговой службы, в прошлом году на территории Новосибирской области собрано 28,5 млрд рублей налогов — на 17,5% больше, чем в 2001–м. Доля Новосибирска в этих доходах — свыше 80%. Однако для нужд области осталось всего 48,7% собранного, остальное перечислено в федеральный бюджет. Доля Новосибирска в «остатке» — около 19%. Так что Новосибирск, несмотря на потери в экономике за последние годы, остается крупным городом–донором, сообщает служба новостей «НГС».
Потребности Новосибирска гораздо больше, чем городская казна. Доходы городского бюджета в 2002 году, по сравнению с предыдущим, выросли на 53%, расходы — на 47%. Дефицит бюджета в 2001 году составлял 499 млн рублей, в 2002–м — 439 млн. В прошлом году план по доходам бюджета исполнен на 97,9% — это высокий показатель, хотя все же сказались более низкие, чем планировалось, темпы развития промышленности. Для структуры доходов характерен значительный рост неналоговых доходов: их доля увеличилась с 12,5 до 15%. Учитывая, что городской бюджет на треть наполняется подоходным налогом с физических лиц, мэрия и районные администрации проводят большую работу по снижению недоимки. В прошлом году комиссии по работе с должниками вернули в бюджет около 138 млн рублей, большая часть подоходного налога взыскивается через суд. Расходы бюджета Новосибирска исполнены к плану на 98,6%. Бюджетное финансирование по сравнению с 2001 годом увеличилось по всем отраслям без исключения: в здравоохранении, образовании рост от 40 до 54%. Особенно выросли расходы в соцсфере: в раздел «социальная политика» перенесены дотации ряда льгот из других отраслей, в том числе финансирование льготных медикаментов, льготы в ЖКХ, на транспорте и др. Увеличены расходы на 26–33% на лекарства, в том числе льготные, и питание в бюджетных учреждениях, на 20% возросли капвложения.
При исполнении бюджета 2002 года городская власть решала несколько важных целевых задач. Увеличена зарплата бюджетников: ставки выросли на 89%, реальная зарплата — на 75%, при этом год закончен без долгов в бюджетной сфере. Впервые отчет мэрии об исполнении бюджета проверяла городская контрольно–счетная палата. Все ее замечания будут учтены при формировании бюджета на 2004 год.
Особенностью нового бюджета станет то, что будут заложены средства на сокращение кредиторской задолженности. Все последние годы ставилась задача хотя бы не нарастить ее. Уже к сентябрю планируется подготовить новые решения по углублению сотрудничества с ОАО «Новосибирскэнерго», которые, в частности, усилят влияние власти на энерготарифы. Тарифы начнут сдерживать за счет совместной работы власти города и энергетиков по сокращению издержек, сообщает «ПолитСиб. ру».
В мэрии Новосибирска уже началась работа по формированию бюджета и плана социально–экономического развития города на 2004 год. Как сообщает пресс–центр мэрии, для подготовки их проектов распоряжением мэра Владимира Городецкого создана специальная рабочая группа. Основная работа по формированию бюджета и плана предстоит в августе. А в настоящее время все структурные подразделения мэрии и районные администрации готовят свои предложения, обоснования и расчеты по финансированию расходов на 2004 год. В том числе финансированию городских целевых и инвестиционных программ и мероприятий, связанных с выполнением наказов избирателей депутатам, намеченных к реализации в будущем году. До 20 июня, согласно графику, отраслевые департаменты должны подготовить и представить предварительные варианты плановых показателей развития экономики и расчета доходов бюджета. До конца августа будут также проработаны перечень основных задач и направлений деятельности на 2004 год и предложения в план социально–экономического развития Новосибирска. Окончательно согласованные основные параметры плана и бюджета города будут представлены в конце октября на рассмотрение президиума мэрии, а затем — депутатам городского Совета для утверждения.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.