А кто к нам с мечом придёт... (Две новости для г–на Басалаева)

В июле снова не состоялся судебный процесс над скандально известным «нефтепродуктовым» бизнесменом Вольдемаром Басалаевым по поводу разрубания им головы бывшего подчиненного Николая Клименка.

Если вы помните, факт разрубания имел место более трех лет назад в офисе корпорации «Транс–Блок» по ул. Урицкого. Там после недолгой динамичной беседы хозяин схватился за палаш (в переводе с иностранного «палаш» — меч) и нанес им пару ударов гостю — в спину и по голове.
Удар в спину, нанесенный Клименку, когда тот уже уходил, не дал заинтересованным лицам свести предварительное следствие к выводу об обоюдной драке с необходимой обороной Басалаева. Не прошел номер и с «дискредитацией» палаша, каковой очень хотели не признавать холодным оружием (вроде как чисто сувенирная продукция). Так что для смягчения ситуации Басалаеву требовалось, чтобы эксперты признали, будто рубящий удар он наносил в состоянии аффекта.
Несмотря на решительную и наверняка бескорыстную СМИшную пресс–поддержку со стороны изданий, «честность» коих вправе считаться нарицательной, первое судебное разбирательство по первой инстанции завершилось для Вольдемара Анатольевича обвинительным приговором. Хотя и «ласковым». То есть без реального наказания, в силу чего Николай Федорович его (приговор) обжаловал. Причем удачно. В облсуде приговор отменили, направив дело в тот же Железнодорожный райсуд на новое рассмотрение. Там оно (рассмотрение) дотянулось до вступления в силу нового УПК (Уголовно–процессуального кодекса) с поправками к нему. И теперь получается, что настоящее дело в отсутствие потерпевшего рассмотрению не подлежит. А потерпевший Клименок сменил место жительства, уехав из нашего замечательного города в места с менее резко континентальным климатом (видимо, достал его Новосибирск с новосибирцами).
Словом, процесс перенесен на сентябрь, но состояться он может лишь в том случае, если Николай Федорович согласится сюда специально приехать. Но если он приедет, а процесс под каким–либо предлогом опять перенесется, то приезжать еще желание у него может поубавиться... И все это для Басалаева — новость хорошая.
А вот насколько хороша для него другая новость, имевшая место в июле? По сводке горУВД за 5–е число, прошло разбойное нападение с целью завладения «Мерседесом» (G–320), принадлежащим г–ну Басалаеву. Нападению с предметом, до боли похожим на пистолет, подвергся молодой человек с достаточно известной в Новосибирске и за его пределами (особенно в гражданской авиации) фамилией, имеющий свой нефтебизнес и находившийся в машине Басалаева в единственном числе. На ул. Королева на него напали, а затем увезли под Мочище и приковали наручниками к дереву в лесополосе, захватив авто...
Фишки ради следует поинтересоваться: а не тот ли самый это «мерс», который достаточно давно насмерть сбил женщину в районе обкомовских дач? Номер вроде тот же, с тремя восьмерками. Но тогда он по сводкам проходил как черный, а теперь — как темно–синий. Выцвел, может быть? Или перекрасился? Как бы то ни было, тогда «мерс» тоже вроде как угонялся — по крайней мере, Басалаева за рулем как бы не было, об угоне говорилось, а нашли авто якобы на заводе Кузьмина, к которому имел отношение прежний приятель Басалаева. Чуть позже, к слову, умы горожан смущал слух, будто приятельство то прекратилось после некоего мордобойчика, где фигурировал как будто не меч, но нож. Но «НН» не склонны верить сплетням и другим не советуют...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.