Дыра в полу или в репутации?

Судья Ольга Чистова судится сегодня со строительной компанией «Сибирь». Той самой известной компанией, которая построила на левом берегу микрорайон «Горский» и достаточно активно рекламирует свои услуги и квартиры не только в Новосибирске. Но что это за квартиры?

Ольга Васильевна вместе с мужем и дочерью переехали к нам несколько лет назад из Усолья–Сибирского, небольшого городка в Иркутской области. Там они продали квартиру–дачу–машину, чтобы начать в Новосибирске с чистого листа. Сначала Ольга Чистова заключила договор с компанией «Сибирь» на строительство однокомнатной квартиры. Инвестирование денег в жилье было совершенно необходимо, так как семья жила в наемной квартире. В «Сибирь» им посоветовали обратиться друзья. Микрорайон выглядел достаточно привлекательным, и, кроме того, Ольга Васильевна была уверена в фирме. Однако вскоре выяснилось, что иметь дело с известной строительной компанией не так–то просто.
Строители обещали сдать дом в конце третьего квартала 2001 года. Но сдали только в феврале следующего. Ольга Чистова вместе со своими домочадцами немедленно переехала в однокомнатную квартиру. После новоселья в квартире обнаружилось множество недоделок. В июле прошлого года Чистова написала первую претензию строителям. А чуть погодя и вторую. Но только 8 января уже нынешнего года строители удосужились заменить балконную дверь, из–за которой зимой в помещении было очень холодно. Они отказались заменить линолеум в комнате и унитаз, в основании которого появились две трещины. В конечном итоге сантехническое устройство пришлось менять самим новоселам...
Разумеется, Ольга Чистова не считала такие отношения со строителями нормальными. И как результат — иск в судебные инстанции. Чистова требует устранить строительные недоделки и взыскать с компании неустойку за срыв сроков сдачи жилья.
Все это было бы полбеды, если бы Ольга Чистова в свое время не стала инвестором еще и двухкомнатной квартиры в том же «Горском». Расчет здесь простой: однокомнатная остается дочери, а в двухкомнатной предполагала жить сама Ольга Васильевна с мужем. Понятно, что эта квартира нужна им как воздух. Ведь сегодня вся семья ютится в одной комнате, и отдохнуть толком негде. А между тем и сама Ольга Васильевна, и ее муж работают с людьми. Невозможно же все время жить на одних нервах...
Но и здесь история повторяется с точностью до мелочей. Осмотревшие новую двухкомнатную квартиру независимые эксперты нашли кучу недоделок и заявили, что им стыдно за строителей. Тут и лопнувшая рама, и дыра в полу на кухне, и недоделанная ванная, и прочая, и прочая. Это новое жилье нужно ремонтировать и отделывать. Чистова нашла фирму, которая произведет все работы за цену вдвое меньше предлагаемой в «Сибири». Однако специалисты не могут приступить к работе. Дом не сдан. Хотя согласно инвестиционному договору ввести его в строй надо было еще в декабре прошлого года. Сегодня даже сами строители не могут сказать, когда жильцы заселятся...
В результате всей этой истории Ольга Чистова, которая своевременно оплатила строительство обеих квартир, как и другие частные инвесторы, несет сегодня огромные убытки. Ей негде разместить изготовленную на заказ мебель. Шкафы хранятся на складе фирмы–изготовителя за отдельную плату.
Судье пришлось нанять адвоката, которому тоже надо платить. Чтобы доказать свою правоту, Ольге Чистовой приходится оплачивать и услуги по независимой экспертизе в двух фирмах. Но когда она говорит об этих тратах представителям компании «Сибирь», те отвечают довольно странной фразой. Мол, ваши убытки меньше, чем наши. Вероятно, в «Сибири» имеют в виду, что Чистова является инвестором строительства, а стало быть, как бы партнером фирмы в общем деле и поэтому коммерческие риски распространяются и на нее.
Тут есть такая тонкость: если вы просто покупаете квартиру, то со строительной компанией у вас сугубо торговые отношения. Но если вы инвестируете строительство, то есть вкладываете деньги в процесс создания нового жилья, то отношения совсем другие. Этим объясняются многочисленные скандалы, все чаще вспыхивающие в Новосибирске по поводу недобропорядочности строительных фирм. Были такие скандалы и вокруг компании «Сибирь». Между тем эта компания чрезвычайно заботится о своей репутации. Несколько лет назад шла речь о выдвижении проекта и строительства микрорайона «Горский» на соискание Государственной премии РФ. И совершенно неожиданно забота о реноме обернулась абсолютным безразличием к интересам частных инвесторов компании. При этом глава фирмы Червов является еще и депутатом областного Совета!
Сегодня Ольга Чистова страдает от того, что не в состоянии спланировать свою дальнейшую жизнь, даже то, когда и как она проведет отпуск. И хочет лишь того, чтобы строители хотя бы определились с новой датой сдачи дома в эксплуатацию. Иначе, возможно, последует второй иск в судебную инстанцию...

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.