Мы мечтою о дружбе живем

11–12 июля в Новосибирске в рамках года Республики Казахстан в России прошел помпезный фестиваль молодежи Казахстана в России.

Фестивали, вероятно, существуют ради того, чтобы все перезнакомились, подружились, навеки полюбили друг друга, нарожали совсместных детишек. И никакого тебе национализма, никаких распрей. На такое дело не жалко денег, как на тротуарную плитку. Мечтать не вредно.
На открытии фестиваля в ДКЖ случился инцидент, разбивший показную благость и фальшь официоза. Едва отговорили со сцены казахстанские и новосибирские представители во главе с нашим губернатором, как на заднем ряду зала началось движение. Несколько парней с честными лицами развернули растяжку «Назарбаев — палач!» и, заглушая звучание казахских народных инструментов, принялись скандировать: «Долой полицейское государство!», «Долой нацизм!», «Семипалатинск — русский город!», «Актюбинск — русский город!» Музыканты невозмутимо играли, как тот оркестр на корабле «Титаник», а вот губернатор пришел в ярость. Нарушителей дисциплины вывели из зала и доставили в Железнодорожный РОВД. Там им определили по нескольку суток ареста.
Арестованные оказались представителями новосибирской НБП. Они заявили, что целью акции не был срыв фестиваля, но выражение протеста против преследований русскоязычного населения и казахстанской оппозиции режимом Нурсултана Назарбаева. А также против преступной расточительности новосибирской областной и городской администраций, которые то и дело проводят помпезные фестивали и праздники вместо того, чтобы выделять средства на решение социальных проблем Новосибирска.
Будто бы подобные мероприятия затеваются для того, чтобы отвлечь внимание от других вещей. С каким размахом прошел 12 июля рок–фестиваль «Космодром», бедным казахстанским жителям и не снилось. Сцена на площади Ленина была оформлена в виде космодрома из надутых желтых и красных колбасок. Как летательные аппараты, покачивались колонки, подвешенные на крюках подъемных кранов, а огромные надувные фигуры шатались от ветра, изображая танцующих. Юноша в белых перчатках расхаживал перед сценой, высоко поднимая флаг с надписью «Космодром». В ответ толпа за ограждением вздымала предметы, оставшиеся со Дня города: черные воздушные шары с черепом и костями, флажки России китайского производства, надувной трезубец Нептуна. Ведущий Федор Павлов–Андреевич, он же Федя–молоток, выкрикивал лозунги на темы космоса, пользовался исключительно космической лексикой, призывал подхватывать вопли: «Казахстан и Россия — две галактики!», называл выступающих звездными пришельцами.
«Такому изысканному составу может позавидовать любой фестиваль», — заявили в окружном информационном центре, имея в виду группы «Звери», «Неонавт», «Агата Кристи», «БИ–2» и Найка Борзова. В фестивалях на площадях они участвуют, по всей вероятности, затем, чтобы отдалиться от народа на максимальное расстояние. Картина диковатая: беснующуяся толпа за оградой и огромная пустующая площадка, где не спеша, как белые люди, прогуливаются персоны с табличками «Гости», «Организаторы» и «Пресса». К чести устроителей, охрана работала идеально: ни один волос не упал с головы выступающих.
Дизайнером фестиваля был приглашен знаменитый художник Андрей Бартенев — тот самый, что делал скандальные костюмы для краснофакельского спектакля «Ивонна, принцесса Бургундская». Странным взглядом на мир удивил он и здесь. Придуманный Бартеневым перформанс состоял в следующем. На сцену выскочили юноши и девушки, торжественно одетые по пояс, но в белых трусах. Так, видимо, автор представляет межгалактические костюмы. Они производили простейшие телодвижения — крутили попками. Правда, в следующем перформансе вышли уже в штанах. Андрей Бартенев был настроен миролюбиво, не то что хулиганы из НБП:
— Я поддерживаю культуру отношений между любыми странами, мне без разницы — Казахстан это или Узбекистан. Мир, дружба и любовь спасут планету. Знаете, меня поразила казахская диаспора в Лондоне — эфемерные, рафинированные, невероятно интеллектуальные люди. Я подумал, как было бы хорошо поэкспериментировать с этими людьми в балете...
Эстет Бартенев на все смотрит с точки зрения искусства. Ему по барабану, что у представителей власти свой интерес. Не раз было замечено: чем помпезнее празднование, тем меньше реальных дел за этим стоит.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.