Боль в руке

Боль в руке может включать боли в плече, предплечье и кисти, которые носят разный характер: жгучий, ноющий, простреливающий и т. п. В основе болевого проявления лежит раздражение или воспаление нервов руки.

Воспаление нервов носит название неврит, встречается редко и может быть осложнением различных прививок, когда введенное вещество попадает в структуру нерва или возникает его травматизация. Неприятные ощущения в руке могут вызывать и ранения нервов, которые называются каузалгиями. Характер боли при этом приступообразный, жгучий, сопровождается онемением в руке, снижением ее кожной температуры, потливостью, изменением структуры и цвета ногтей. Боли провоцируются различными раздражителями, включая движения, звуки и даже стрессовые факторы. Эффективнее всего воздействуют на боль влажные компрессы и препараты, блокирующие патологическую нервную импульсацию по типу финлепсина. Следует упомянуть и о феномене фантомной боли, которые возникают «на месте» отсутствующей части руки, например пальца, являются длительными и мучительными. Причиной их возникновения является развитие невриномы (опухолевого поражения травмированного нерва). Проведение нейрохирургических манипуляций помогает справиться с болью.
Однако чаще всего боли в руке обусловлены раздражением нервов, которое возникает вследствие местных болезней плеча, локтя, связанных с воспалением (артрит) или обменными нарушениями (артроз) суставов. В этом случае наряду с болями в руке отмечается покраснение или деформация суставов, они горячие на ощупь, в них ограничено движение. Для постановки диагноза помогает рентгенологическое исследование суставов. При обнаружении суставных изменений необходима консультация ревматолога, которую можно бесплатно получить в Муниципальном диспансере клинической иммунологии.
Еще одной причиной болей в руке являются заболевания позвонков или спинного мозга. Следует обратить внимание, что даже при наличии рентгенологических проявлений остеохондроза боль в руке может быть не связана с изменениями в позвоночнике, поскольку остеохондроз в большинстве не болезнь, а проявление обменных нарушений, старения организма. Кроме того, если отмечается болезненность позвонков при постукивании, а также боли отдают в обе руки, можно предполагать опухолевое поражение позвонков или спинного мозга, и необходимо проведение магнитно–резонансной томографии шейного и грудного отделов спинного мозга и позвоночника. В случае обнаружения патологии необходима консультация нейрохирурга и онколога.
Причиной болей в руке может быть также нарушение кровообращения в руке вследствие поражения артерий (атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, окклюзии сосудов, эмболия, тромбоз) и вен, включая их варикозное расширение.
Боли в плече и кисти чаще всего возникают при тромбозе (закупорке) подмышечной и подключичной вен. Причинами таких тромбозов являются опухоль в средостении, метастаз опухоли молочной железы в лимфатические узлы, дополнительное шейное ребро, аневризма (расширение и истончение) подключичной артерии, повреждения ключицы и пр. У молодых людей иногда возникает закупорка вен руки вследствие усиленных движений (например при занятиях теннисом и пр.), рука становится малоподвижной, кисть тяжелеет, набухает, появляется тупая постоянная боль, наиболее интенсивная в подмышечной впадине. Постановку диагноза облегчают расширение поверхностных вен, которые можно видеть на руке, на коже над грудной мускулатурой и на плече. Для уточнения диагноза поражения сосудов руки проводят реовазографию и другие ультразвуковые методы исследования периферического кровяного русла, которые можно провести в любом медицинском учреждении.
Различные виды операционного вмешательства на молочной железе, особенно после ее полного удаления вызывают боли в руке, которые обусловлены застоем лимфы. В результате гнойных воспалений на пальцах (панарициев) может возникнуть лимфангиит, при котором воспаленные лимфатические сосуды вырисовываются красными линиями от места раны в сторону подмышечной впадины. Линии эти болезненны. Подмышечные лимфатические узлы увеличены, по ходу красных линий вся рука становится очень болезненной.
Учитывая множество причин болей в руке, порой неблагоприятных, при их появлении и стойкости необходимо обследование у врачей разных специальностей для уточнения причины болевых проявлений и эффективного их лечения.

О. А. МАЛЫШЕВА, к.м.н., врач невролог высшей категории, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.