Мальчики — нежные создания

Время года, когда был зачат ребенок, может повлиять на его пол.

У многих народов существует большое число способов определения пола будущего ребенка — от того, что нужно есть перед зачатием, до позы совершения полового акта. В Китае, например, существует особый календарь, основанный на возрасте женщины в лунных годах и месяце зачатия.
Все эти советы не более чем суеверие. Однако в исследовании, опубликованном в апрельском номере международного журнала «Репродукция человека», утверждается, что время года, когда произошло зачатие, значительно влияет на пол будущего ребенка.
Анжело Когначчи и его сотрудники из города Модена (Италия) изучили истории родов более 14 тысяч детей, родившихся в период 1995–2001 годов. Они нашли, как это утверждалось и ранее другими исследователями, что нет сезона высокого рождения мальчиков. В то же время доктор Когначчи предположил, что сезонные различия могут маскироваться вариациями в продолжительности беременности. Были проанализированы даты зачатия детей, которые устанавливали на основе ультразвукового обследования плодов. Используя эти данные, итальянские ученые нашли существенные различия в числе зачатий и пропорции зачатых мальчиков и девочек в зависимости от времени года. В соответствии с данными доктора Когначчи нормальные соотношения живорожденных мальчиков к числу девочек составляет 511 на 489 на каждую тысячу зачатий. Исследование показало также, что с сентября по ноябрь наблюдалось значительно больше зачатий с более высоким соотношением числа мальчиков к числу девочек. С марта по май наблюдалась совершенно противоположная картина.
Почему так происходит? В отличие от многих видов животных, у человека нет сезонности в воспроизводстве потомства. Оно в большей степени зависит от шампанского и роз, чем от дневной температуры или часов солнечного света в определенные периоды года. Но доктор Когначчи предполагает, что обнаруженная им сезонная вариация в числе зачатий позволяет детям появляться на свет в более благоприятных условиях.
Если это так, то факт зачатия большего числа мальчиков против девочек совпадает со временем года, когда они имеют лучший шанс для выживания. В этом отражается известный биологический факт, что именно самцы являются слабым полом, а не самки. И они в отличие от особей женского пола чаще погибают в течение жизни, начиная от внутриутробного развития и до глубокой старости.
В других исследованиях было показано, что меньше мальчиков, в отличие от девочек, рождается у родителей, подверженных стрессу в результате возраста, курения, загрязнения окружающей среды и даже в зависимости от землетрясений. Доктор Когначчи предполагает, что природа таким образом поддерживает сексуальное равновесие, возможно, через гормональный уровень, влияющий на состав семени или имплантацию плодов мальчиков, в отличие от женских эмбрионов. По–видимому, большинство мальчиков появляются в биологически благоприятное время.
Конечно, многое еще не известно. Это касается и того, насколько дети, зачатые в определенные сезоны года, здоровее других. Так что впереди нас ждет еще немало интересных открытий.

Е. Ф. БОЧАРОВ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.