Здоровый дух формирует здоровое тело

Этим летом вновь открылся «Детский православный оздоровительный лагерь во имя святого Серафима Саровского», расположенный в селе Завьялово Искитимского района. Православный лагерь работает здесь вот уже девять лет.

Большинство детей, отдыхающих в нашем лагере, из воцерковленных семей. В то же время с каждым годом становится все больше ребятишек, родители которых, будучи неверующими, все равно хотели бы, чтобы их дети летом отдыхали в православном лагере и подружились именно с православными детьми. Взрослые боятся, что улица не принесет их детям ничего хорошего. Ведь именно на улице, где дети находятся без родительского присмотра, они впервые слышат мат, пробуют курить, выпивать, могут начать колоться. Попасть в дурные компании очень легко, выйти из них непросто. Все родители это прекрасно понимают.
К сожалению, и в обычных оздоровительных лагерях собираются компании «по интересам», и нет гарантии, что ребенок не будет затянут в одну из них. Ведь курящие, сквернословящие, хулиганистые дети кажутся многим их сверстникам такими независимыми, такими смелыми, такими взрослыми...
Что же касается православных детей, то у них интересы совершенно другие. Они знают, что курение — это грех, и что приобщение к нему не есть независимость, а есть слабость. Что матерные слова — это богохульство. Они знают, что обижать слабых нельзя, что смеяться над недостатками сверстников недостойно для христианина, напротив, они стараются всячески помогать друг другу. «Возлюби ближнего своего!» Это одна из тех заповедей, которую православные дети стараются всегда соблюдать. Ну какие родители, скажите на милость, не захотят, чтобы их чада дружили именно с такими детьми?
В лагере много времени уделяется физическому развитию, которое особенно благотворно протекает на свежем воздухе. Походы, спортивные состязания, всевозможные игры, развивающие выносливость, силу, ловкость, умение постоять за себя — все это неотъемлемая часть оздоровления ребенка. Естественно, что физическое развитие детей происходит параллельно с их духовные развитием. Это две основных составляющих гармоничного развития личности. При этом дух первичен. В миру говорят: «В здоровом теле — здоровый дух». Православные говорят: «Здоровый дух формирует здоровое тело».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.