Дареному коню в зубы не смотрят

Мэрия Новосибирска передала в аренду 24 убыточных муниципальных магазина. Новыми управляющими торговой недвижимости стали городские хлебозаводы «Восход», «Русич», «Новосибхлеб» и розничная сеть «Копилка», принадлежащая Эдуарду Кожемякину.

Муниципалитет отдал в аренду убыточные магазины без конкурса, что вызвало негативную реакцию возможных претендентов. Крупные ритейлоры удивлены результатами распределения торговых площадей и не понимают, по какому принципу раздавались магазины. Но в мэрии обоснованно полагают, что нужды в конкурсе не было.
В Новосибирске 78 муниципальных магазинов. В июне мэрия с одобрения комиссии горсовета по муниципальной собственности и экономическому развитию передала в аренду 24 муниципальных магазина, убытки которых за первое полугодие составили около 2 млн рублей. Интерес к аренде помещений убыточных муниципальных магазинов Новосибирска проявили как пищевые предприятия, в основном хлебокомбинаты, так и торговые сети «Сибириада», «Копилка» и «Трешка». В итоге из профессиональных ритейлоров лишь «Копилка» получила шесть магазинов. А остальные магазины чиновники решили отдать в аренду хлебокомбинатам.
В мэрии отрицают, что в решении о передаче магазинов была какая–либо предвзятость. Юрий Беляев, начальник управления потребительского рынка и услуг мэрии, заявил: «Помещения были выделены и другим сетям, но они от них отказались. Те помещения, что отданы, торговым сетям и не нужны, поскольку они очень маленькие — 30 — 70 кв. метров».
Представители розничных сетей выразили удивление решением мэрии. Генеральный директор «Сибириады» Алексей Касимов сказал: «Мы ожидали, что каждой из сетей будет выделено по несколько магазинов. Однако нам и «Трешке» выделили только по одной точке, от которых и мы, и они отказались. Мы отказались потому, что не устроило расположение предложенного магазина, да и по площади он был меньше, чем нам необходимо. Принципов распределения я так и не понял. На заседании комиссии депутаты интересовались количеством магазинов и уровнем цен в торговых сетях претендентов, величиной зарплаты работников и суммами уплаченных налогов». По словам начальника отдела розничных продаж «Россибпродукта», владеющего сетью магазинов «Трешка», Ержана Бижанова, компания отказалась от единственного выделенного ей магазина, поскольку он расположен на окраине города, в стороне от людских потоков. Бижанов говорит, что не устраивают сеть и другие предлагавшиеся помещения: «В основном совершенно неперспективные: маленькие по площади либо неудачные по планировке». Он сообщил, что переговоры компании с мэрией о выделении муниципальных помещений в аренду продолжаются, но называет их вялотекущими: «Нас интересуют помещения большой площади, а их не так много». Юрий Беляев сообщил, что возможна передача в аренду и других убыточных муниципальных магазинов, о чем, по его словам, ведутся сейчас переговоры с «Трешкой» и «Сибириадой».
По словам Алексея Касимова из «Сибириады», компания заинтересована в приобретении муниципальных магазинов в аренду и ее не смущают расходы на их ремонт и на выпуск дисконтных карт для малоимущих: «Но нам нужны помещения с площадью торгового зала более 300 кв. метров. Еще полгода назад мэрия предлагала нам пять магазинов в Ленинском районе, которые устраивали нас по площади, но в итоге эти помещения без какого–либо конкурса достались торговой сети «Копилка». Однако консультант правового управления мэрии Михаил Потапов объяснил, что муниципалитет как собственник имеет право выбрать любой вариант передачи имущества в аренду, в том числе и исключающий конкурс. В юридическом отделе департамента земельных и имущественных отношений мэрии пояснили, что порядок передачи магазинов в аренду был оговорен специальным положением, принятым муниципалитетом. Директор Сибирского института оценки Татьяна Яговкина говорит, что распределение помещений на конкурсной основе принесло бы городскому бюджету больше средств: «Но, с другой стороны, за социальный заказ надо платить, и отказ от конкурса — это тоже плата».
Хлебозаводы за счет новых торговых площадей надеются увеличить свои обороты в Новосибирске. Генеральный директор ОАО «Русич» Геннадий Шибаев говорит, что новые пять магазинов позволят увеличить реализацию продукции комбината как минимум на 0,5 тонны хлеба и хлебобулочных изделий в сутки: «Но пока магазины не работают. Ремонтируем их. Потратили уже около 1 млн рублей». «Новосибирский дом хлеба» — дочернее предприятие «Новосибхлеба», по словам его директора Лидии Алферовой, также сейчас ремонтирует полученные пять магазинов и планирует, что после их открытия оборот торгового дома возрастет на 1 млн рублей в месяц. Предприятия, получившие в аренду муниципальные магазины, должны выпустить 24000 дисконтных карт, с помощью которых малоимущие смогут приобретать товары со скидкой минимум в 7%. Карты будут приниматься во всех магазинах этих предприятий, а не только в тех, что переданы в аренду. По данным мэрии, затраты на их выпуск составят 600000 рублей. Кроме того, арендная плата за помещения должна принести в бюджет города дополнительно 9 млн рублей в год, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.