Всю партию - в огонь, наркодилеров - на зону

Федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района Новосибирска вынес приговор членам международной группы, осуществлявшей доставку крупных партий сильнодействующих наркотиков — героина и опия — на территорию нашей неединожды орденоносной области из по–прежнему солнечных республик Средней Азии.

Само разоблачение группы состоялось в ходе многоэтапной спецоперации по борьбе с международным наркобизнесом, успешно осуществленной новосибирскими контрразведчиками в конце апреля — начале мая прошлого года. Тогда наше УФСБ перекрыло устойчивый контрабандный канал поставки наркотиков и задержало его (канала) организаторов из числа жителей стран ближнего зарубежья. Лишь один из членов группы — цыган по национальности — являлся российским подданным. А изъятая в ходе оперативно–следственных мероприятий партия наркотиков превысила 72 килограмма, что является своего рода рекордом для данной местности. Беспрецедентна и героиновая составляющая в данной партии — 23 килограмма высококачественного героина афганского происхождения. Если разложить обозначенную массу наркотиков на условные эффективные дозы, то количество последних составило бы около трех миллионов. Это своего рода «коэффициент потенциальной опасности» (или вредности?).
Наркотики доставлялись в столицу Сибири на специально переоборудованных под наркотранзит «Жигулях». В днище ВАЗа находились искусно замаскированные тайники. А ориентировочная стоимость всей «рекордной» партии в ценах черного рынка зашкалила за 20 миллионов рублей. Следственным отделом УФСБ уголовное дело возбуждалось по двум статьям — ч. 2 ст. 188 (контрабанда наркотических средств) и ч. 4 ст. 228 (хранение с целью сбыта наркосредств в особо крупном размере) УК РФ.
И вот завершилось судебное следствие. Три участника группы получили наказания пропорционально своим «личным вкладам» в виде девяти, восьми и трех лет лишения свободы, а в отношении четвертого дело выделено в отдельное производство в связи с его внезапно возникшей болезнью. В ходе судебного разбирательства адвокаты наркоторговцев не раз создавали искусственные проблемы, а теперь они оспаривают приговор в кассационной инстанции, представляя деятельность преступников (каковыми суд их признал) как невинное занятие. Тогда как со стороны обвинения приговор наверняка обжаловаться не будет, несмотря на его относительную мягкость.
Все же по восемь–девять лет (про три и говорить нечего) у нас порой дают простолюдинам, в обоюдных драках или в порядке самообороны причинившим увечья оппонентам. То есть за вред, причиненный одному лицу. А тут — три миллиона доз!.. К слову, все они (условные дозы) в ближайшее время должны будут подвергнуться уничтожению путем сжигания...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.