Песни для настоящих мужчин

Лауреатом первого Всероссийского телевизионного конкурса артистов эстрады «Радуга талантов» в номинации «Эстрадный вокал» стал новосибирский вокалист Тимур Гордеев. Конкурс проходил под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Московского Дворца молодежи при поддержке администрации президента РФ, Союза композиторов России, Союза московских композиторов и Государственного Российского Дома народного творчества.

От Сибирского федерального округа на конкурс поступило 320 заявок. До сцены добрались исполнители четырнадцати номеров. Об их уровне позволило себе судить представительное жюри, в которое вошли Надежда Бабкина, Михаил Швыдкой, Иосиф Кобзон, Аркадий Арканов, Андрис Лиепа. Песню «Русалка» в исполнении Тимура Гордеева они признали лучшим номером конкурса. Кто не успел его услышать, тот не опоздал. Тимур поет всегда — то в Новосибирске, то в Твери, то в Екатеринбурге. В сентябре и ноябре он примет участие в концертах лауреатов фестиваля, которые пройдут в Москве и Питере.
Лирический баритон Тимура Гордеева обладает такой мощью, что дух захватывает. Человек столь колоритной внешности не должен петь иначе! Нельзя придумать более гармоничного сочетания фактуры и голоса. Петь он начал рано, начав с первого сопрано, перейдя на второе, затем на альт, и, наконец, достиг баритона с необычайно выразительным тембром. Но, пока он не запоет, певца в нем не заподозришь. «Ни фига у тебя телохранитель!» — завидуют администратору Сергею Макарову, которого сопровождает красивый великан в 192 см ростом. Тимура принимают то за боксера, то за бандита. «Чем занимаешься?» — любопытствуют попутчики в поезде, предвкушая рассказы о «крышах» и рэкетирах. «Пою», — устало отвечает Тимур. «Ну понятно, поешь, а работаешь кем?» — «Артистом». Их убедил бы пример знаменитой песни «Владимирский централ», где Тимур выступил как бек–вокалист вместе со своим другом Михаилом Кругом. Есть в его биографии факты покруче: в 2000 году профессура Пекинской государственной консерватории включила сольный компакт–диск Тимура Гордеева в качестве учебного пособия для студентов в сборник «Лучшие голоса мира». Он стал единственным российским певцом, участвовавшим в серии гала–концертов Всемирного фестиваля искусств в Пекине в номинации «Академический вокал». А прошлой зимой получил Гран–при девятого Всероссийского патриотического телевизионного фестиваля «Россия молодая».
«Надоело слушать всякую муть, душа просит Тимура Гордеева!» — такие вопли души можно прочесть на форуме одной из радиостанций. «Бриллиант Сибири!» — говорят о нем. Тимура полюбили еще со времен «Электроверсии». С тех пор он выпустил несколько сольных альбомов, а в последнее время ушлые коммерсанты и не спрашивают его согласия на это. Тимур с удивлением и досадой обнаруживает диск со своим именем в каком–нибудь незатейливом ларьке.
Сегодня Тимур вместе со своими друзьями приступил к реализации проекта «Сибирская душа». Он начался с видеоклипа песни на стихи Сергея Кибирева и музыку Игоря Малинина, посвященной погибшим на Алтае, на гряде Ак–Тру, новосибирским сноубордистам. Их лица смотрят с экрана — красивые сильные парни, которые, может быть, предчувствовали свою смерть, но от гор не отреклись. Потому что, поет Тимур, «владеет нами страсть до облаков достать рукой». Трассы, восхождения, снежная пыль. Документальная съемка Александра Денисова, попавшая в вечность.
Саксофон Андрея Турыгина вызывает из небытия красивую и мужественную мелодию. Ее подхватывает красивая солистка Наталья Устюжанина — и передает эстафету Тимуру. Он в кадре не появляется. Но звучит его благородный голос, и в этот момент думается, что о настоящих мужчинах должен петь только настоящий мужчина. Мера искренности и деликатности, страстности и скорби выдержана в этой сложной песне идеально.
«Мы старались отойти от трагизма и смурятины», — отвечает Тимур на вопросы об этом проекте. Но много о нем не распространяется, видимо, потому, что не пришло время. Он вообще человек немногословный. Бесполезно расспрашивать его о связях и приятельствах. Тусовку он презирает. Тратит энергию не на пустое общение, но на творческое взаимодействие. Привлекает к проекту молодых исполнителей, помогает им проявить себя. Он не стал бы возражать члену жюри «Радуги талантов» Иосифу Кобзону, который заявил о задаче фестиваля: «Нужно раскручивать те таланты, которые не имеют денег, чтобы пробиться самим. Я хочу, чтобы после проведения подобных конкурсов к этому заинтересованно отнеслись работники телевидения, для того чтобы помочь артистам. У нас очень много талантливых ребят».
Став отцом, Тимур еще серьезнее задумался об этом. У него подрастает резвая дочурка. Пока Таисии Тимуровне всего два с половиной годика, но ничего, она еще запоет.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.