Стригущий лишай

В августе–декабре для дерматологов наступает сезон сбора «грибов». Именно в этот период увеличивается количество больных с дерматофитиями — грибковыми заболеваниями, при которых поражаются кожа и волосы. Обывателю это заболевание известно скорее как «стригущий лишай». Патология эта достаточно распространенная. В 1999 году в России было зарегистрировано 79 тысяч таких больных. В последние два года специалисты отмечают рост этой патологии и у нас в области. Хотя много лет заболеваемость у нас была ниже российской. Об этой болезни рассказывает сегодня главный дерматовенеролог области Яков Карлович ЛИПС.

— Насколько актуальна сегодня проблема распространения стригущего лишая в нашей области? Что это за заболевание?
— Это грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. На месте внедрения грибков появляется едва заметное отечное, возвышающееся красноватое пятнышко с четкими границами. Проходит несколько дней, и оно увеличивается, начинает шелушиться. По его краям образуется валик. Наиболее часто такие пятна располагаются на открытых участках кожи: руках, лице, шее, предплечьях. Если поражаются волосы, то на голове появляется несколько округлых или овальных очагов, в которых волосы обламываются на уровне пяти–шести миллиметров. Такое впечатление, что они аккуратно подстрижены. Отсюда и название — «стригущий лишай».
Заболевание это достаточно распространенное. Хотя в течение многих лет наша область считалась благополучной территорией в этом отношении. У нас показатель заболеваемости был ниже российского. Однако нас, дерматологов, очень тревожит тот факт, что в последние два года число больных с данной патологией растет.
— В чем вы видите причины такого роста и как происходит заражение?
— Чаще всего источником заражения становятся больные кошки. По нашим данным, в 93 процентах случаев. Заражаются обычно при непосредственном контакте, когда животное берут на руки, гладят. Именно этим и объяснятся тот факт, что чаще всего страдают дети — 72 процента заболевших. И хотя в подавляющем большинство случаев заражение происходит от бродячих животных (74 процента), источником инфекции могут стать и домашние животные. Домашние кошки пересекаются, особенно летом, во время дачного сезона, со своими бродячими собратьями и могут заразиться. Больного котенка можно купить и на «барахолке», выложив за него немалые деньги. У нас уже зарегистрировано несколько случаев заражения от такой кошачьей элиты, как «персы». Поэтому покупать будущих домашних любимцев стоит в специализированных клубах, где за животными пристально следят: ставят им прививки, обследуют. Или хотя бы показать нового члена семьи ветеринару.
В последние два года мы столкнулись с массовым заражением трихофитией подростков в спортивных клубах по греко–римской борьбе. Там первоначальным источником инфекции явились мыши. А уже затем подростки стали заражаться друг от друга во время тренировок и соревнований, поскольку борьба — контактный вид спорта, а трихофития очень заразна. При этом мы столкнулись с такими фактами, что больных не отстраняют от тренировок и соревнований. Кроме того, там не проводится уничтожение мышей и дезинфекция помещений. А без этого с распространением болезни не справиться. Это иллюстрация того, что одной из причин роста дерматофитий является недостаточная сознательность наших граждан.
Вторая причина, на мой взгляд, лежит в нынешних социально–экономических условиях. Люди просто выбрасывают кошек, будучи не в состоянии их содержать. Поэтому очень много бродячих животных. Видимо, убеждение Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили», не разделяется еще нашим населением.
— Можно ли отличить больное животное от здорового чисто визуально?
— Не всегда. Вряд ли гладящий кошку обратит внимание на небольшое шелушение на мордочке, передних лапках, на брюшке или на то, что шерстка где–то поредела. Поэтому, покупая котенка, необходимо показать его ветеринару, который с помощью специальной люминесцентной лампы Вуда сможет увидеть пораженную грибком шерсть. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями инфекции.
— А больных кошек лечат?
— Этот вопрос решает ветеринар.
— Можно ли заразиться в бассейне, в бане?
— Там можно заразиться другими грибковыми заболеваниями — микозами стоп. Однако заразиться дерматофитией в быту можно через игрушки, постельное белье и так далее. Поэтому, если в семье есть больной, то остальные члены семьи должны обязательно осматриваться врачом, и не один раз. Кроме того, обязательно нужно проводить дезинфекцию. Это прерогатива дезостанций. Средства, которые они используют, очень эффективны и в то же время не нанесут никакого вреда домашним вещам. Если не провести такую обработку, то возможно повторное заражение.
— Насколько излечим стригущий лишай? Можно ли вылечиться самому?
— Необходимо как можно раньше, при первых изменениях участков кожи или волос, обращаться к дерматологу. Чем больше срок заболевания, тем труднее и длительнее будет лечение. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, полагаясь на разрекламированные противогрибковые средства. Лечение следует проводить только под наблюдением специалиста. Из–за высокой заразности в некоторых случаях, например при поражении волос на голове, лечение проводят в стационаре. У нас в городе для этого есть все условия — работает микологический центр.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.