Медицина: управленцев станет меньше

Сегодня в областном центре проводится реорганизация амбулаторно–поликлинической службы Новосибирска, которая получает совершенно неожиданный общественный резонанс. К примеру, по ТВ показывают возмущенных стариков, которые раньше лечились по близости, а теперь–де вынуждены ходить в поликлинику «у черта на куличках». Но так ли это?

5 августа состоялась пресс–конференция начальника управления здравоохранения мэрии Владимира Чернышева. Как утверждает городское медицинское начальство, количество муниципальных медучреждений в результате реорганизации не уменьшится. И те, кто в них лечился, будут лечиться и впредь. Реорганизация коснется двух сторон обслуживания населения. В медучреждениях будет сокращен управленческий персонал и упор будет сделан на лечение в дневных стационарах.
Сначала об управленцах. Речь идет об организации единых районных амбулаторно–поликлинических служб, когда часть медучреждений теряют свой самостоятельный статус и становятся филиалами таких служб. Разумеется, в таких медучреждениях сокращается управленческий персонал, который непосредственно приемом и лечением больных не занимается. Сейчас в разных городских районах возникла диспропорция по показателю «численность управленцев на один территориальный участок». Так, в Октябрьском и Заельцовском районах, где созданы объединенные поликлиники, этот показатель равняется 0,4. А в районах с децентрализованной амбулаторной службой — Железнодорожном, Центральном — 0,8. То есть управленцев там больше. Помимо нерационального расходования фонда заработной платы это приводит к тому, что больные в районах с большим количеством управленцев получают менее качественное обслуживание. К примеру, в Железнодорожном районе раздробленность прикрепленного к поликлиникам населения обусловливает наличие неполных ставок специалистов и заставляет врачей совмещать различные должности, зачастую в разных медучреждениях. Кроме того, ограничена возможность взаимозаменяемости в период отпусков и болезней работников, от чего страдают их пациенты. Нерационально используется дорогостоящее оборудование — ультразвуковые и рентгенаппараты. В одних местах они простаивают, в других — перегружены.
Создание единых районных амбулаторно–поликлинических служб позволяет стимулировать прежде всего лечащих врачей. Экономия фонда оплаты труда при объединении поликлиник за счет сокращения административно–управленческого аппарата уже составила в год около 3 млн рублей.
Эти деньги остались в районах и могут быть направлены на премии. Однако есть и недовольные проводимой сейчас реорганизацией. Это сокращаемые управленцы–администраторы, особенно предпенсионного возраста. По–человечески понять этих главврачей можно, но ведь и реформирование проводится не от хорошей жизни. Альтернативой может быть лишь увеличение количества платных медицинских услуг для всего населения.
Теперь о дневных стационарах. Эта форма обслуживания получает все большее развитие. Число мест в дневных стационарах в 2002 году увеличилось по сравнению с 2001 годом на 37 процентов, а количество больных, пролеченных в дневном стационаре, выросло на 26 процентов (с 17026 до 21352). Управлением проведено анкетирование 379 пациентов дневных стационаров, и подавляющее число их высказалось за такую форму лечения. Людям нравится, что, приняв все необходимые процедуры в течение дня, на ночь они могут отправиться домой.
И это не единственные новации, облегчающие участь больных новосибирцев. В городе утверждено временное положение о реализации права выбора гражданами лечебного учреждения и врача. Им воспользовались более семи тысяч горожан. Кроме этого, обращено внимание на закрепление кадров участковой службы. В бюджете города на текущий год предусмотрены средства на 25–процентную надбавку к должностным окладам участковых врачей (8,8 млн рублей), приобретаются проездные билеты на городской пассажирский транспорт и специальная одежда.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.