Таких не берут в космонавты?

Лидер «Первомайца» А . Старых собирается лететь к звездам.

Событием недели, превосходящим по значимости визит в наш город премьера Касьянова, вправе считаться прямой телеэфир в «Открытой студии» НСТ с участием президента клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец» Андрея Старых. Вместо отведенных под эфир 15 минут (по телепрограмме) передача длилась около часа, а происходящее в студии носило прямо–таки сенсационный характер.

Из атмосферы студийного общения с гостем вдруг стало ясно, что журналистская братия относится к г–ну Старых вовсе не так единодушно–лояльно, как могло показаться из бесконечно–скучных публикаций о нем или от его лица о спорте вообще и о «Первомайце» в частности. И хотя г–н Старых делал вид, что отвечает на самые неприятные вопросы откровенно и беззлобно, собеседники делали вид, что уличают его во лжи. Гость, например, отвечал прямо и без обиняков: да, был судим за попытку изнасилования, но это — первый сексуальный опыт (примерно как первый блин — комом), так что ничего особенного тут нет. А в другой раз — за грабеж, но это на барахолке было, а там такая толкотня, что в грабеже можно заподозрить кого угодно. Словом, это ошибки то ли следствия, то ли молодости, но теперь «герой дня» жизненные приоритеты пересмотрел, теперь для него главное — семья и дело...
А ведущая, например, заспорила с ним о его судимостях: мол, не забыл ли он упомянуть про вымогательство? И психотерапевт, в ходе всей передачи пытавшаяся выяснить, как он, ранее судимый за такие разные преступления, смог изменить свой психотип, в конце озвучила вывод типа «какой ты был — такой ты и остался».
Явное противоречие обнажилось при выяснении вопроса о доходах КСЕ и его президента: откуда «Первомаец» и Старых берут деньги на спонсирование чего–нибудь или строительство с отделкой зданий и сооружений вроде бывшего кинотеатра «Орион»? Тут Андрей Викторович изрядно обострил ситуацию своим более чем сомнительным откровением, будто бы он занимается легальным бизнесом, но нелегально. Сразу назрел было шум: как так, что это значит, вы от налогообложения уходите, что ли?! Но г–н Старых с присущей ему искренностью ответил: мол, нелегально легальный бизнес я вынужден вести потому, что за мной «охотится» УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью). И не только: еще и бывшие друзья–соратники вроде Александра Елешева, Андрея Черепахина и Игоря Шестакова.
По этому поводу страсти тоже накалялись — присутствующие пытались понять, с какой стати за главой клуба, приобщающим детей к спорту и только, «охотятся» и старшие офицеры государственной силовой структуры, и бывшие сотоварищи?! Как объяснит г–н Старых показанный в студии видеосюжет, где И. Шестаков рассказывал, как его и других бойцов (спортсменов) в руководимом Старых «Первомайце» вынуждали заниматься рэкетом — собирать деньги с предпринимателей (торгующих не только на вещевых рынках), как заставляли «неплательщиков» избивать, а то и вовсе убивать?! Старых объяснил все просто: этот парень из Узбекистана, когда–то живший у него дома и спавший на его диване, переметнулся к оппонентам — к Елешеву, который с г–ном Старых «поругался», и к Черепахину, который ранее являлся президентом КСЕ и не может смириться с потерей этого «титула». А потому они теперь устраивают покушения на г–на Старых, финансирует каковые фирма «Радуга», имеющая свою барахолку.
Тут студия не стала заострять внимание на вопиющих странностях подразумеваемых покушений–«фантомов», из коих г–н Старых выходил без царапин и без тени страха. Или на мотивациях «Радуги» (с чего бы она взялась финансировать покушения на лидера «Первомайца»?), возглавляемой бывшим начальником отдела по борьбе с коррупцией РУБОП, прошедшим Афган (в то время, когда Старых получал судимости) и имеющим госнаграды за службу Отечеству. Или на том, что вообще–то «Радуга» имеет единственный рынок на Гусинобродском шоссе, который раздражает Первомайское ОПС (оргпреступное сообщество) тем, что не платит ему «дань». Студия «уперлась» в «персональный» вопрос г–на Старых: дескать, если вы занимаетесь воспитанием детей, то откуда берутся покушения и зачем бронированные «мерсы»?
Эти простые вопросы Старых парировал легко: ему просто мстят менее удачливые экс–друзья, которых еще и инструктирует УБОП. А показанная видеозапись с высказываниями о нем подполковника из УБОПа и вовсе вызвала смех г–на Старых: мол, вы же видите, это маниакальный комментарий — этот подполковник, которого ранее выгнали из школы и из РОВД, просто на мне зациклился. И столь уверенному ответу можно было бы внять с большой степенью доверия, если бы не знать, что никто, никогда и ниоткуда того подполковника милиции не выгонял, а если места работы он и менял, то служил правому делу, не позволяя себе нелегально вести легальный бизнес. Словом, про подполковника милиции «герой дня» тривиально наврал с честным выражением лица.
И точно так же он наврал про ситуацию с «НН», когда его стали спрашивать, почему он не подает в суд на тех, кто якобы о нем говорит и пишет заведомую ложь. Старых ответил: мол, подаю иски — вот, например, с «НН» заключили мировое соглашение — они напечатали статью, опровергающую ту грязь, которую там лил на меня Антропов. Иск он действительно подавал — аж на целый миллион рублей. А подав, предложил мировое на условиях опубликования положительной статьи о нем. «НН» на это не пошли, но согласились напечатать абсолютно нейтральную статью о спорте и клубе «Первомаец». И все. И даже намека на опровержение чего–либо не было...
Вершиной же искренности г–на Старых, пожалуй, следует считать его реплики по поводу его прежних «боевых друзей», покоящихся на «аллее славы» Первомайского кладбища. На вопрос ведущей, почему на них «охотились» тоже (причем более удачно), президент КСЕ ответил не моргнув глазом, что его друзья погибали чаще не от пуль, а в автокатастрофах. От такого ответа ведущая чуть не поперхнулась и не сумела подобрать нужных слов для сложения в адекватный вопрос. Конечно, если считать АВТОкатастрофой факт, когда человека из АВТОмата расстреливают в АВТОмобиле, г–н Старых почти на 100 процентов прав. Хотя его наставника и основателя КСЕ Александра Нестеренко из АВТОмата расстреляли даже не рядом с АВТО. А Гонохова — из пистолета (говорят, из ревности его убил кто–то свой, но кто?).
Интересно, что во всей студии не нашлось ни одного человека, который бы высказал симпатии или доверие к г–ну Старых и его словам. Несмотря даже на то, что он поделился сокровенным: мол, мы с женой планируем, что годам к пятидесяти я полечу в космос. А параллельно велся интерактивный опрос телезрителей: стоит ли вводить ограничения от попадания во власть ранее судимых. Вопрос привязывался к персоне г–на Старых, уже пытавшегося стать депутатом и выдвигавшегося на пост главы местного отделения «Спортивной России». Результат опроса — фактически ничья. С разницей в четыре–пять голосов на тысячу опрошенных победили те, кто судимых во власти видеть не хотел бы. А вообще, положа руку куда угодно, следует признаться: время просмотра сей передачи не является потерянным...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.