Не пейте на ночь сырые яйца!

И вообще не пейте, умоляют врачи–инфекционисты.

Как выясняется, причины большинства наших заболеваний — элементарное бескультурье и, увы, резко снизившийся уровень жизни. По крайней мере, так утверждают специалисты. Мы почему–то стали значительно реже мыть руки и забываем мыть фрукты и овощи. Употребление же продуктов с вышедшим сроком годности, а порой и просто испорченных — потому что «выбрасывать жалко» — это уже дань нашей бедности.
Эмма Каплина, заслуженный врач Российской Федерации, заведующая приемным отделением:
— Если сравнивать сегодняшние показатели с прошлогодними, можно заметить, что значительно вырос процент острых кишечных инфекций. Растет доля вирусного гепатита С. Наша краевая патология — паразитарные инвазии, такие как описторхоз, тоже дает о себе знать.
А вот клещевой энцефалит, которого мы ждали в этом году, напротив, снизил темпы. Это связано и с активной вакцинацией, и с экстренной серопрофилактикой, которую мы проводим круглосуточно начиная с апреля — времени первой активности клещей. Поэтому, хотя количество укушенных в этом году было и больше, чем в прошлом, процент заболевших значительно меньше. В цифрах: за первые полгода в нашу больницу было направлено 278 человек, из них госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит — 188, диагноз же поставлен всего пятидесяти.
Никакой экзотики, включая атипичную пневмонию, в этом году у нас в городе замечено не было.

Говорила Аленушка Иванушке: и руки мыть не забывай!

Ольга Шеронова, заведующая отделением:
— Кишечные инфекции в этом году у нас на первом месте. С начала года с этим диагнозом у нас пролечено 1025 больных — это на 30 процентов больше, чем в прошлом. В основном это дизентерия и сальмонеллез. Наблюдается рост кишечных инфекций, вызванных условно–патогенными бактериями, в результате активизации собственной эндогенной флоры кишечника. Например, если человек длительное время бесконтрольно употребляет антибактериальные препараты, что ведет к дисбактериозу, в свою очередь, происходит активизация внутренней флоры. Она приобретает агрессивный характер, что и приводит к заболеванию.
Но наиболее часто люди заболевают при употреблении недоброкачественной пищи, особенно скоропортящихся продуктов с нарушенными сроками и условиями хранения. Это холодцы, салаты, молочные продукты. Отдельный разговор о сырых яйцах. Почему–то появилось много любителей пить их именно сырыми. Делать это категорически не рекомендуется, особенно если это яйца не от своей домашней птицы, а купленные на рынке или в продуктовом ларьке. Имеем практически стопроцентную вероятность приобрести сальмонеллез.
Сезонная опасность — большое количество фруктов и ягод. Они также требуют правильной обработки — обливания кипятком или тщательного мытья в проточной воде. Это азбучные истины, но почему–то ими пренебрегают.
Кстати, для любителей яиц: даже если вы собрались их сварить или пожарить, не забывайте, что возбудитель сальмонеллеза находится на поверхности скорлупы. И выбросив ее, не забудьте сразу помыть руки, иначе все предосторожности будут напрасны. Если вы собрались отдохнуть на природе, помните, что воду можно пить только ту, которую привезли с собой. В крайнем случае, ее необходимо тщательно прокипятить. Не стоит также мыть в речной воде посуду и руки перед едой.

Небрежность скорчит вам рожу

Рожа — это острое инфекционное заболевание, протекающее преимущественно с поражением мягких тканей. Чаще всего поражаются нижние конечности, реже — верхние и лицо. Возбудителем является стрептококк. Он есть в организме любого здорового человека, но при определенных условиях активизируется. Причиной этого могут стать варикозная болезнь, которую почему–то серьезно не воспринимают и не лечат, грибковые поражения нижних конечностей, которыми страдает 80% пожилого населения и лечением которых также пренебрегают.
Елена Филина, заведующая отделением:
— В этом году рожи значительно больше, и протекает она тяжелее. Самая легкая форма — покраснение кожи, при более тяжелых формах возникают пузыри, идет некроз мягких тканей. В самых тяжелых случаях требуется уже хирургическое вмешательство. Среди пожилых людей, а порой и среди молодых бытует мнение, что рожу нужно лечить только «у бабушек». Лечение заключается в обработке пораженного участка мелом и обвязывании его красной тряпкой. Эффект от такого лечения — нулевой, даже если и наступает временное облегчение. Стрептококк при этом не уничтожается.
И напоследок общий совет от всех врачей: не занимайтесь самолечением! Поскольку в дальнейшем нормальное лечение может обойтись значительно дороже и последствия могут быть очень печальными...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.