Все об изжоге


Кто из нас не знает, что такое изжога? Рискнем предположить, что очень немногие. Большинство же наверняка не раз испытывали это пренеприятнейшее чувство. Что это за ощущения, с чем они связаны, опасны ли в конце концов? С этими и другими вопросами мы обратились к врачу–гастроэнтерологу Городского гастроэнтерологического центра Ладе Юрьевне ПАНКОВОЙ.
— Обычно изжога ощущается как жгучая боль или дискомфорт за грудиной, которая распространяется вверх к глотке. Во время изжоги больные могут ощущать привкус кислоты во рту. У них также могут быть отрыжка, боли в животе, вздутие живота. Давящие и жгучие боли или изжога чаще появляются после еды или при перемене положения тела, например при наклоне туловища.
По данным Института терапии СО РАМН, в Новосибирске изжогу испытывают свыше 61,7 процента мужчин и 67,36 процента женщин, причем 10,3 процента мужчин и 15,1 процента женщин страдают ею часто (то есть чаще одного раза в неделю) или постоянно. Но это опять же статистика. На самом деле практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни испытывал изжогу.
— Что же все–таки происходит в организме в этот момент?
— Изжога возникает в результате заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. Этот процесс мы называем желудочно–пищеводным рефлюксом. Чтобы понять, как это происходит, нужно представить себе желудочно–кишечный тракт. Грубо говоря, он состоит из нескольких «трубок» (кишок) различного диаметра. Они разъединены жомами, или сфинктерами — кольцевидными мышцами, замыкающими или суживающими просветы кишок, то есть исполняющими роль клапана. Если, предположим, человек переел, то его желудок сильно растягивается. В результате растягивается и один из сфинктеров, в частности нижний пищеводный сфинктер. Такое растяжение делает его в какой–то мере временно функционально несостоятельным. В этом случае возникает обратное поступление пищи или кислого содержимого из желудка в пищевод, что может сопровождаться изжогой, иногда достаточно выраженной. Особенно часто изжога возникает у людей, которые приступают к тяжелой физической работе или работе в наклон сразу после еды.
Нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера нередко бывает у беременных. Это происходит в результате повышения внутрибрюшного давления и изменения расположения внутренних органов. Но состояние это тоже временное.
Однако бывают ситуации, при которых тонус кольцевидных замыкающих мышц понижен не из–за переедания или беременности, а вследствие, например, перенесенной операции, грыжи пищевода и так далее или же приема некоторых лекарственных препаратов: теофиллина, эуфиллина, кордафена, кордафлекса, платифиллина, спазмалитиков, антагонистов кальция, транквилизаторов, прогестерона. В данном случае сфинктер не срабатывает как надо, и происходит рефлюкс, который сопровождается изжогой. Если не устранить провоцирующий фактор, то рефлюкс и, как следствие, изжога будут более или менее постоянными. В конце концов, это приведет к тому, что в нижних отделах пищевода с нейтральной или даже щелочной средой забрасываемое кислое содержимое желудка вызывает воспаление. А это уже гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Изжога в данном случае становится уже не следствием временных функциональных расстройств, а одним из основных симптомов серьезного заболевания.
Со временем на месте воспаления развиваются эрозии, которые, если не предпринимать никаких мер, могут начать кровоточить. К ним может присоединиться грибковая инфекция, усугубляющая воспалительный процесс. Нередко на слизистой пищевода возникают рубцовые изменение, которые в особо тяжелых случаях могут потребовать хирургического вмешательства. Наконец, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь чревата развитием онкологического заболевания — пищевода Баррета. Это не рак, но предраковое состояние, требующее длительного лечения.
Таким образом, изжога вовсе не такое уж и безобидное состояние, каким она может показаться на первый взгляд. Поэтому при ее частых появлениях нужно посоветоваться со специалистом. Повторяю, совсем не обязательно, что изжога является признаком заболевания желудочно–кишечного тракта. Но она может быть и симптомом болезни, которую во избежание тяжелых осложнений нужно обязательно лечить.
Кстати, эпидемиологические исследования, поведенные и в нашей стране, и за рубежом, свидетельствуют о том, что примерно у каждого второго человека, постоянно испытывающего изжогу, при обследовании выявляется гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь.
— Скажите, Лада Юрьевна, если изжога прежде всего связана с нестабильностью сфинктера, почему же тогда о ней говорят как о результате повышенной кислотности?
— Несмотря на то, что каждый эпизод заброса кислого содержимого желудка в пищевод непосредственно связан с проявлением недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, все–таки гастроэзофагиальную рефлюксную болезнь принято относить к кислотозависимым заболеваниям. Даже если содержание кислоты в желудке находится в норме или же, напротив, кислотность понижена, все равно кислотное содержимое в желудке присутствует всегда. Поэтому в лечении на ряду с другими лекарственными препаратами используются медикаменты, контролирующие уровень кислоты в нижней трети пищевода. Это так называемые ингибиторы протонной помпы — очень эффективные и при этом относительно безопасные препараты. Наиболее эффективен паритет, препараты группы омепразола.
— Есть ли средства, которые могут нормализовать работу сфинктера?
— Да. Это прокинетики. Они предназначены для восстановления нормального физиологического состояния пищевода, в том числе нижнего пищеводного сфинктера. Наиболее известным прокинетическим препаратом является мотилиум. Он эффективен и хорошо переносится пациентами даже при длительном лечении.
— Но я слышал, что мотилиум действует на функцию пищевода опосредованно, через центральную нервную систему. Насколько оправданно в этом случае длительное лечение препаратом?
— Дело в том, что абсолютно все препараты имеют свои показания и противопоказания. И мы никогда не назначаем лечение, пока не выясним, будет ли оно эффективным и безопасным или же может вызвать осложнения. Это в полной мере касается и мотилиума — самого, пожалуй, безобидного препарата во всей группе прокинетиков. Побочным действием его является увеличение уровня пролактина. Поэтому мы не назначаем его людям, у которых обнаруживаем в организме повышенное содержание этого гормона.
— А какие еще лекарства применяются в лечении гастроэзофагиальной рефлюксной болезни?
— Препараты, обволакивающие слизистую оболочку. Это рутацид, альмагель, ренни. Эти и другие подобные им препараты создают защитную пленку, которая препятствует агрессивному влиянию желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Кроме того, они обладают кислотонейтрализующим действием.
Эти средства я рекомендовала бы держать в каждой домашней аптечке, поскольку при нечастых эпизодах изжоги лучше лекарства не придумаешь. Это своего рода «скорая помощь» при изжоге.
— Что вы можете сказать о соде — народном средстве против изжоги? Она ведь тоже быстро помогает.
— На безрыбье и рак рыба. Сода действительно помогает. Она выщелачивает кислотную среду желудка. Но тем же действием обладает и молоко. Мне кажется, что лучше воспользоваться именно им. Кроме того, часто при изжоге помогает просто теплая или комнатной температуры водичка. А вот минеральная вода не является ни средством лечения, ни средством предупреждения рефлюкса и изжоги. Напротив, газ может вызвать усиление уже развившейся изжоги или спровоцировать ее развитие.
— А как вообще можно избежать изжоги? Ведь есть же, наверное, люди (пусть их и совсем немного), которые никогда ее не испытывали?
— Соблюдение режимоа труда, отдыха и питания — надежная профилактика заболеваний желудочно–кишечного тракта, в том числе и изжоги. Кроме того, большое значение имеет не только то, когда вы едите, но и что вы едите и как едите. Нельзя есть быстро, переедать, нельзя есть перед сном, нельзя злоупотреблять маринадами, копченостями, острыми блюдами. Необходимо полностью исключить сухоедение. Потребление алкоголя нужно свести до минимума. Эти правила известны абсолютно всем, но далеко не все их выполняют. А в результате расплачиваются в лучшем случае просто изжогой, в худшем — болезнями желудка, вылечить которые всегда непросто.

Дмитрий КОКОУЛИН

Советы доктора Лады Панковой

Что нужно знать людям, страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
* Принимать пищу нужно пять–шесть раз в день небольшими порциями.
* Исключить жирные, жареные, острые блюда и приправы, а также лук, чеснок, черный хлеб, блины, окрошку, супы с поджаренными овощами, перловую и пшенную каши, фасоль, горох, грибы, томаты, цитрусовые (включая соки из этих фруктов), шоколад, крепкий чай, кофе, какао, алкоголь, газированные напитки, квас.
* Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной, поскольку она вызывает дополнительное раздражение воспаленных участков пищевода.
* Рекомендуется есть белый пшеничный хлеб вчерашней выпечки, не сдобное печенье, овсяную или гречневую каши, нежирный творог, омлеты, овощи в отварном виде или приготовленные на пару, нежирное мясо (говядина, телятина), рыбу (хек, треску, минтай), вареное куриное мясо, сладкие фруктовые соки, некрепкий чай с молоком, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
* После еды два–три часа нельзя ложиться или работать в наклон.
* Ужинать не позднее семи часов вечера.
* Никогда не есть на ночь. Во время сна кислота надолго остается в пищеводе, в результате чего он сильнее повреждается.
* Спать с приподнятой не менее чем на 15–20 сантиметров головным концом кровати.
* Не носить тугих поясов, ремней, тесную одежду.
* Стараться не поднимать и не носить тяжести.
* Нужно бороться с лишним весом.
* Необходимо отказаться от курения.
* Следует избегать стрессовых ситуаций, научиться ко всему происходящему относиться философски. Лишние переживания способствуют нервному перенапряжению, которое может спровоцировать развитие изжоги на нервной почве.

С изжогой — на операционный стол

При рефлюксе из–за неправильной работы сфинктера (круговой мышцы) кислое содержимое желудка может попадать в пищевод, вызывая ощущение сильного жжения, а со временем это может привести к повреждению слизистой оболочки пищевода. Для большинства больных достаточно эффективными оказываются антацидные препараты, другие получают лечение препаратами, ускоряющими прохождение пищи по желудку, но последние могут приводить к серьезным осложнениям.
Однако относительно недавно Управление по пищевым продуктам и лекарственным веществам одобрило сразу два метода немедикаментозного лечения хронического желудочно–пищеводного рефлюкса. От этого состояния, сопровождающегося сильной изжогой, только в США страдает 14 миллионов человек.
Предложенные специалистами методы опираются на сравнительно несложные хирургические процедуры для коррекции работы сфинктера. Одно из устройств представляет собой эндоскоп с электродами, которые «выжигают» на сфинктере небольшие дырочки. После рубцевания ранок функция сфинктера восстанавливается: до 70 процентов пациентов могут отказаться от дальнейшего приема препаратов.
Другой аппарат, разработанный в Лондонском королевском колледже, укрепляет сфинктер небольшим швом, что резко улучшает состояние пациента. За время испытаний этот метод полностью избавил от изжоги 67 процентов добровольцев.
Обе операции выполняются в амбулаторных условиях, когда пациенту не надо оставаться в больнице на ночь, и длятся около часа. Стоимость процедуры будет от 2 до 2,5 тысячи долларов, что для американцев вполне приемлемо.

Mednovosti.ru

Какая она, отрыжка?

У здоровых людей отрыжка бывает лишь эпизодической. При появлении постоянной или периодической отрыжки необходимо посоветоваться с врачом.

Отрыжка — внезапное непроизвольное выделение газа из желудка или пищевода через рот, иногда с примесью содержимого желудка. Газ в желудке может скапливаться в результате попадания воздуха. Здоровые люди заглатывают воздух во время торопливой еды, с напитками, особенно насыщенными газами (пивом, газированными водами), при еде всухомятку.
У здоровых людей отрыжка бывает лишь эпизодической. Систематически повторяющаяся громкая отрыжка наблюдается при избыточном заглатывании газов и при истерии. Частая отрыжка может быть симптомом заболевания желудка (язвенная болезнь, хронический гастрит), а также заболевания печени, желчного пузыря, слепой кишки.
Иногда при отрыжке происходит выбрасывание из желудка пищевых частиц (срыгивание), желудочного сока, желчи.
Отрыжка бывает пустая (воздухом), пищей, а также кислой, горькой, тухлой.
Кислая отрыжка иногда свидетельствует о повышенной кислотности желудочного сока.
Горькая отрыжка возникает при попадании желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Гнилостная отрыжка (запах «тухлого яйца») указывает на выделение сероводорода, который может образовываться в желудке при длительной задержке пищевых масс.
Громкая пустая отрыжка может быть проявлением невротического состояния.
Полезно знать!
* Если отрыжка связана с желудочным заболеванием, нужно принимать после еды магнезию — четверть чайной ложки с водой и стараться не перегружать желудок едой.
* Принимать 1–2 раза в день 4–6 капель гвоздичного масла на сахаре.
* В русской народной медицине против отрыжки есть нехитрое средство — козье молоко. Если ежедневно пить около 1/2 л козьего молока (после еды утром, в обед и вечером), то через три месяца исчезнет даже самая сильная отрыжка. Считается, что будучи однажды излеченной таким образом, отрыжка почти никогда не повторяется.

«Айболит»

Изжога — грозный симптом

Если изжога упорная, длительная, возникающая с периодичностью два–три и более раз в неделю, то во избежание серьезных осложнений нужно обратиться к врачу, считает заведующая терапевтическим отделением МУЗ «Поликлиника N№1» Людмила Валентиновна КОВРИГИНА.
Постоянная изжога — грозный симптом. Часто она свидетельствует о каком–то серьезном заболевании, например гастрите. При рефлюксе, вызванном гастритом, который развился вследствие хеликобактериоза, необходимо одно лечение, при рефлюксе, являющемся симптомом гастрита, не ассоциирующегося с хеликобактериями, — другое, при рефлюксе, который вызван гастритом, сопровождающимся повышенной кислотностью, — третье, пониженной кислотностью — четвертое и так далее. Но как узнать, какое именно лечение необходимо больному? С этой целью врачи проводят диагностическое исследование — фиброэзогастродуоденоскопию. Оно позволяет узнать причину рефлюкса и назначить соответствующие лекарственные препараты.
Но не только гастрит может стать причиной рефлюкса и, как следствие, изжоги. Врачам хорошо известно, что изжога бывает вызвана язвенной болезнью. Более того, в последнее время участились случаи, когда язвенная болезнь (особенно у молодых людей) в течение длительного времени протекает абсолютно безболезненно и единственным ее симптомом является изжога.
Рефлюкс и изжога могут быть следствием описторхоза, с чем в последнее время довольно часто сталкиваются гастроэнтерологи.
Следует отметить, что изжога является основным симптомом рефлюкса. Но не единственным. С рефлюксом связаны ощущение переполненного желудка после незначительного приема пищи, отрыжка, срыгивание, горечь во рту, кашель, охриплость голоса, боль или сдавливание в грудной клетке, которые иногда принимают за приступ стенокардии.
Сейчас в аптеках есть много лекарственных средств, быстро и эффективно снимающих изжогу. Но самостоятельный прием их оправдан только при эпизодической изжоге.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.