Осторожно, витамины!

Для покупки витаминов теперь потребуется рецепт.

Европейский союз принял решение о том, что витаминные препараты в высоких дозировках можно продавать только по рецепту. Причина связана с высокой популярностью приема огромных доз витаминов, многократно превышающих «среднюю дневную норму». Особенно это распространено в Великобритании, где фирмы, производящие витаминные препараты, никак не ограничены в отношении концентраций витаминов в своей продукции.
В настоящее время существуют научно обоснованные опасения, что высокие дозы некоторых витаминов могут быть опасны для здоровья.
Таким образом, к 2004 году большинство витаминных препаратов смогут содержать не более одной средней дневной нормы. Любые витаминные средства в большей дозировке будут относиться уже к лекарствам, которые можно купить только по рецепту. Такие перемены могут оказаться катастрофическими для витаминной промышленности и магазинов здоровой пищи, а также вызовут раздражение тех, кто не видит никакого вреда для здоровья в приеме высоких доз витаминов. Ограничение столь прибыльного рынка больно ударит по фармацевтической промышленности в целом.
Производителей витаминов также обязуют сертифицировать высокодозированные витаминные препараты, включая подтверждения эффективности и безопасности. Тревор Джонс из Британской ассоциации фармацевтической промышленности заявил, что это можно назвать «грабежом» производителей витаминов. Он сказал, что «в этих мерах нет ничего, что указывало бы на реальную заботу о здоровье людей».
В настоящее время высокодозированные витамины и минеральные вещества можно свободно купить в Великобритании. В других же странах Европейского союза необходим рецепт, что привело к образованию черного рынка витаминных препаратов с Великобританией в качестве «главного поставщика».
Помимо витаминов, Европейский союз собирается также вводить ограничения на продажу травяных добавок. Исследования дали основания предполагать, что препараты из трав могут вызывать печеночные расстройства у некоторых пациентов.

«Травмоопасный» витамин

Избыток витамина A, который многие женщины получают с мультивитаминами и витаминизированными продуктами, может неблагоприятно отразиться на здоровье. К такому выводу пришли ученые под руководством эпидемиолога Дайан Фесканич из Бостона, которые установили, что витамин приводит к переломам бедра.
В исследовании приняли участие 70 тысяч медсестер в возрасте от 34 до 77 лет. За 18 лет в этой группе было зарегистрировано 603 случая перелома бедра. Оказалось, что риск для женщин, принимавших не менее 2000 микрограммов витамина, был почти в два раза выше, чем для тех, в чьем ежедневном рационе его было не более 500 микрограммов.
Ученые также отметили, что риск переломов для женщин, которые специально принимали добавки с витамином A, был на 40 процентов выше, чем для тех, кто получал витамин лишь с обычной пищей. Все это касается лишь истинной формы витамина A — ретинола, но не относится к бета–каротину, который превращается в ретинол в организме.
Возможное объяснение этого факта исследователи видят в том, что витамин A нарушает функцию витамина D по удержанию кальция для формирования костной ткани. По словам Дайан Фесканич, предыдущие исследования показали, что витамин A воздействует на клетки, которые отвечают за перестройку костной ткани.
Американский институт медицины, частное учреждение, которое устанавливает стандарты, приняло за норму потребления витамина 700 микрограммов в сутки, однако большинство производителей витаминных добавок пользуются старыми стандартами Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которые устанавливают норму в 1500 микрограммов.
Некоторые ученые, в том числе представители группы компаний, производящих пищевые добавки, назвали выводы исследования неубедительными. Однако, по мнению многих экспертов, дозы витамина A во многих мультивитаминных препаратах надо изменить или покрывать большую часть потребности в витамине за счет бета–каротина.

Витамины при раке могут быть только вредны

Естественные антиоксиданты, которые, как уже доказано, защищают человека от возникновения раковых опухолей, могут оказаться вредны в том случае, если опухоль в организме уже имеется. Это в первую очередь относится к таким антиоксидантам, как витамин A и витамин E. Вместо защиты организма от опухоли они начинают защищать опухоль от организма.
Такую закономерность выявили в экспериментах на грызунах ученые из университета Северной Каролины, работающие под руководством доктора Крейга Олбрайта. В ходе исследования мышам, у которых искусственно вызывали рак, скармливали различные продукты: 20 животных получали много витаминов, а другие 20 — мало.
У мышей, которые получали питание с пониженным содержанием антиоксидантов, метастазирование, то есть распространение опухоли по организму, встречалось в четыре раза реже. По мнению ученых, это связано с тем, что антиоксиданты предотвращали самоубийство раковых клеток — феномен, который известен как апоптоз. Именно на нем основано действие некоторых противораковых препаратов.
В нормальных условиях антиоксиданты защищают организм от рака. Они предотвращают действие на клетки свободных радикалов — чрезвычайно активных соединений, разрушающих клеточные мембраны. Свободные радикалы образуются в организме постоянно. Однако у больных антиоксиданты начинают защищать от разрушения и раковую клетку.

По материалам LENTA.RU

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.