С гипертонией будут сводить cчеты


В следующем году в Новосибирской области начнется работа по целевой программе «Профилактика артериальной гипертонии». Вопрос об этом был решен на заседании президиума администрации Новосибирской области. Стоимость программы — десять миллионов рублей. Из них восемь миллионов предполагается потратить на материально–техническое оснащение лечебно–профилактических учреждений. Это, прежде всего, приобретение аппаратов для суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ, велоэргометров, дефибрилляторов. Остальные деньги предполагается направить на санитарно–просветительскую работу с населением.
Сомнений в необходимости принятия такой программы не возникло, поскольку артериальная гипертония — патология, которая в значительной мере определяет смертность населения. По данным эпидемиологических исследований, которые проводились Институтом терапии СО РАМН, в Новосибирской области больше половины населения имеет повышенное артериальное давление. Установлено, что у лиц с повышенным артериальным давлением риск развития мозгового инсульта в десять раз, а ишемической болезни сердца в восемь раз выше, чем у тех, у кого артериальное давление нормальное. Развивается национальная программа борьбы с артериальной гипертонией.
Зарубежный опыт свидетельствует, что целенаправленная профилактическая работа позволяет значительно снизить инвалидность, заболеваемость и смертность от сердечно–сосудистых заболеваний. Так, в США реализация подобной программы в течение двадцати лет позволила снизить смертность от инсульта на 56 процентов. Успех подобных программ обусловлен тем, что повышенное артериальное давление является хорошо корригируемым фактором. Оно напрямую зависит от уровня информированности населения и создания мотивации к здоровому образу жизни, исключающему факторы риска развития артериальной гипертонии.
Управление здравоохранения области в последние годы принимало активные усилия по борьбе с артериальной гипертонией. Создан областной центр артериальной гипертонии при областном кардиологическом диспансере, введены оценочные критерии для участковой службы, организована школа артериальной гипертонии. Выявляемость артериальной гипертонии среди взрослого населения за последние три года выросла в два раза. Тем не менее, по данным исследований, в нашей области артериальной гипертонией страдает каждый четвертый. А адекватное лечение получает не более 90 тысяч больных. Поэтому основными задачами программы определены снижение заболеваемости населения артериальной гипертонией и обеспечение непрерывного лечения больных, страдающих этой патологией.
Одними из главных направлений, по мнению разработчиков программы, должны стать работа по пропаганде здорового образа жизни, обеспечение информированности населения о факторах риска и мерах профилактики артериальной гипертонии, создание мотивации к здоровой жизни. Кроме того, предполагается создать систему выявления артериальной гипертонии: открыть повсеместно пункты измерения артериального давления.
Следующее направление работы — повышение профессионального уровня медицинских работников, разработка протоколов лечения артериальной гипертонии, укрепление материально–технической базы ЛПУ.
Ожидается, что в результате реализации программы заболеваемость мозговым инсультом снизится на восемь процентов, смертность от мозговых инсультов — на 6–17 процентов. Число больных, получающих гипотензивную терапию, должно возрасти в Новосибирске до 70 процентов, в районах области — до 50 процентов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.