Россия прирастает «Сибирью»


Дорогие друзья! В этом году 10 августа строители отмечают свой профессиональный праздник! Для промышленно–строительного концерна «Сибирь» строители — это самое дорогое, самое востребованное, ценное — это работники, друзья, коллеги, партнеры, это наши единомышленники. Без вашего каждодневного, тяжелого и самоотверженного труда невозможно было бы воплотить в жизнь самые перспективные идеи и замыслы, невозможно было бы сделать любимый город Новосибирск таким, каким он сегодня стал. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть, как обустраивается Новосибирск стараниями строителей, как возрождает свое историческое архитектурное величие, как меняют свой облик целые районы и улицы.
От всей души поздравляю всех строителей, желаю им крепкого здоровья, благополучия и процветания. Благодарю их и выражаю искреннюю признательность им за вклад в процветание нашего родного города на благо всего общества в целом. Низкий поклон всем ветеранам отрасли. От себя лично и от лица концерна «Сибирь» выражаю вам свою благодарность и желаю вам и вашим семьям всего самого наилучшего. С праздником, дорогие коллеги!

Валерий ЧЕРВОВ, депутат областного Совета, президент промышленно–строительного концерна «Сибирь»


Промышленно–строительный концерн «Сибирь» пришел на сибирский рынок недвижимости одним из первых. Датой основания фирмы считается 21 марта 1990 года, и она сразу стала безусловным лидером в освоении монолитной и монолитнокирпичной технологии. Примечательно, что до этого времени в сибирском регионе использовались только технологии крупнопанельного и кирпичного домостроения.
Сегодня в концерне трудится более двух тысяч человек. Ведущие специалисты прошли обучение в строительных компаниях Франции, Германии, Италии. Их профессионализм и опыт гарантируют качественное выполнение больших объемов строительства в короткие сроки.
При этом не стоит забывать, что строительство до сих пор является самой мультипликаторной отраслью в мире. Одно рабочее место в стройиндустрии способно создать примерно 20 новых рабочих мест в разных отраслях промышленности. Что, естественно, отражается на увеличении объема производства, росте потребления, увеличении валового национального дохода и, как главный результат, росте доходов населения. Концерн «Сибирь» вводит в эксплуатацию 50–80 тыс. кв. м жилья ежегодно. И на сегодняшний день построено около 500 тысяч квадратных метров жилья, 10 тысяч квадратных метров гаражных боксов, 6 тысяч квадратных метров объектов социального назначения и 2 тысячи квадратных метров овощехранилищ. Помимо этого в планах концерна на ближайшие три года проекты строительства 380 тысяч квадратных метров жилья на жилмассивах «Горский» и «Нарымская жемчужина».
С учетом же того факта, что в последние годы ввод жилья в Новосибирской области в целом не превысил 1 млн 200 тысяч квадратных метров, доля промышленно–строительного концерна «Сибирь» является более чем значительной, что дает ему право называться одним из лидеров среди строительных организаций сибирского региона.
Как было упомянуто выше, все дома, возводимые концерном, строятся по монолитной и монолитнокирпичной технологии.
— Прежде всего, — рассказывает президент промышленно–строительного концерна «Сибирь» Валерий Червов, — нас привлекла долговечность монолита: 400 лет — расчетный срок службы зданий. Это в восемь раза больше, чем у сборных панельных домов. Выше и конструкционная надежность монолитного здания, и безопасность: даже если произойдет сильное землетрясение, дом, скорее всего, устоит. И даже если монолитный дом упадет, велика вероятность, что он не разрушится при падении. Кстати, эти расчеты подтвердились при землетрясении на острове Тайвань, где монолитный дом, даже упав набок, не разрушился, в отличие от многих строений, которые превратились в груду обломков, — побилась только посуда, а люди не пострадали и продолжают жить в этих поваленных домах.
Монолитнокирпичная технология позволяет строить быстро — в частности, наш концерн возводит 18–этажный дом за год–полтора. Все необходимое для возведения здания производится непосредственно на строительной площадке из песка, щебня и цемента, обладающих к тому же полной экологической безопасностью. Кстати, мы сейчас перешли от полностью монолитных домов к технологии монолитного каркаса. А стены дома и внутренние перегородки выполняются из кирпича.
Наиболее известным проектом концерна «Сибирь» является строительство микрорайона «Горский». На протяжении уже нескольких лет построенные здесь 7–, 9– и 11–этажные дома служат тысячам семей надежным и комфортным жильем.
«Целый город в городе» — именно так называют его жители микрорайона, расположенного в экологически чистом месте на левом берегу Оби. Несомненно, главным удобством жилмассива «Горский» является наличие развитой внутренней инфраструктуры, начиная от финансово–кредитных учреждений и заканчивая детскими спортивными площадками.
В настоящее время концерн «Сибирь» весьма активно осваивает строительство в центральной части города. Первым результатом данного направления можно считать построенные 16–
18–этажные дома напротив цирка, которые явились не только украшением, но и гордостью Новосибирска.
Еще один интересный проект — это жилой комплекс «Нарымская жемчужина» с бизнес–центром, который возводится в центре Новосибирска. Отличительной особенностью возводимых здесь домов является принадлежность к категории элитного жилья, служащего своим жильцам атрибутом исключительности. И что особенно актуально для плотной застройки — внутри комплекса располагаются остродефицитный двухуровневый паркинг манежного типа на 170 мест и открытые автостоянки на 50 мест.
Интерес к данному проекту потенциальных заказчиков объясняется также тем, что квартиры в «Нарымской жемчужине» обладают свободной планировкой, разработанной на основании многолетних научных исследований и учитывающей все требования эргономики.
Еще одно из подразделений концерна «Сибирь» — деревообрабатывающий комплекс, функцией которого является производство экологически чистых и современных столярных изделий, соответствующих качеству евростандарта. Здесь производятся практически любые модели дверей: окрашенные, глухие и остекленные, тонированные и лакированные. Их основные показатели — герметичность, бесшумное закрывание, хорошие изолирующие свойства. Дизайн новых коллекций дверей разрабатывается в соответствии с тенденциями мировой моды в создании современного интерьера.
Для изготовления оконных блоков используется трехслойный клееный брус, имеющий более высокую степень прочности, чем цельный брус того же сечения. Окна могут быть изготовлены практически любой конфигурации: прямые, арочные, треугольные — и окрашены как в белый, так и в любой другой цвет, производится тонирование и лакирование.
Уже сейчас мощности комплекса позволяют выпускать необходимую на сегодняшний день продукцию для реализации на рынках России и за рубежом.
— Лес — богатство Сибири, благодаря которому регион может жить безбедно, — продолжает свой рассказ Валерий Червов. — Для этого надо раскрутить реальные производства для развития деревообрабатывающей промышленности в Сибири и прекратить поставки сырья нашим конкурентам. Главная задача — рост рабочих мест и, как следствие, увеличение доходов населения. Дерево — это возобновляемый ресурс, и в Сибири его столько, что только за счет деревообработки мы могли бы безбедно существовать. А я занялся этим оттого, что «натуральное хозяйство» вести выгоднее — не надо покупать на стороне «столярку». Себестоимость своей продукции ниже, да и потребительские качества жилья за счет «немецких» окон, дверей, прочей отделки выше, чем у любого конкурента.
Деревообрабатывающий комплекс концерна «Сибирь» мы запустили в 1997 году. Все оборудование — лучших немецких и мировых фирм, например Weinig. Наши специалисты прошли обучение за границей. Работаем мы только на высококачественном сырье. У нас лучшее оборудование и самый лучший в мире сибирский лес.
Мы выпускаем окна «евростандарт»: поворотно–откидной шарнир, двухкамерный стеклопакет. Все комплектующие, к моему сожалению, немецкие, кроме дерева и стекла. Даем трехлетнюю гарантию. Также мы делаем дверные блоки — на любой вкус, какой угодно формы.
Сегодня в Сибири очень популярен пластик — посмотрите, сколько ставят пластиковых окон. Но поверьте мне, Западная Европа от пластика отказывается, там его применяют только в самых дешевых постройках. Дерево экологически чище, эстетичнее и только чуть–чуть дороже.
Мы долго мучились с чужой, покупной «столяркой», пока не смонтировали свой деревообрабатывающий завод. Мы уже освоили выпуск разнообразных профильных изделий: плинтусов, наличников, паркета — любого профиля и длины. Теперь представьте, что если наши лиственничные полы положить — это навечно, да и вспучиваться они не будут, даже если их водой зальешь. Это и экология, и лечебные свойства дерева — предусмотрено все.
Если две эти отрасли — строительство и деревообработку — в России возродить, то никакого сырья: нефти, газа, угля — за рубеж продавать не придется!

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.