«Стучать» властям или достучаться?

4 августа в новосибирском пресс–клубе вице–губернатор Алексей Беспаликов встретился с журналистами, чтобы прокомментировать недавнее постановление губернатора об оперативном реагировании на критические выступления в СМИ. Напомним, что согласно документу от 21.07.2003 №694–р губернатор поручает сотрудникам областной администрации незамедлительно осуществлять проведение служебных проверок по материалам СМИ, при необходимости создавать рабочие группы и сообщать о принятых мерах в средства массовой информации. Координировать и контролировать эту работу должен А. Беспаликов.

Упомянутое постановление вызвало неоднозначные оценки в независимых от областной власти средствах массовой информации. Были даже намеки на то, что прессу хотят превратить в своего рода «информационную полицию». Писали о том, что данное постановление не случайно возникло накануне выборов губернатора и цель его — установить особые доверительные отношения между нынешней администрацией и СМИ. Однако, несмотря беспрецедентность распоряжения губернатора, было бы неправильно сводить все к отношениям власти и прессы. На телевидение и в газеты зачастую обращаются отчаявшиеся люди, для которых это едва ли не единственный способ найти правду. Именно такие острые публикации, основанные на реальных фактах, получают большой общественный резонанс. И власть должна знать об этих фактах, реагировать соответственно.
Алексей Беспаликов на встрече с представителями СМИ рассказал о том, чем была вызвана необходимость подписания этого документа. Ставшие известными журналистам и опубликованные в СМИ факты злоупотреблений, халатности и нарушения законности, представляющие собой угрозу общественной безопасности, здоровью граждан, ущемляющие их права и вызывающие большой общественный резонанс, должны проверяться оперативно, без проволочек, с тем чтобы и решения в случае их подтверждения были своевременными.
Поскольку департамент информации, департамент организации и управления, а также управление общественных связей курирует вице–губернатор Алексей Беспаликов, именно ему поручено инициировать проведение служебных проверок. В качестве примера была приведена ситуация на Плотниковском мясокомбинате. Она была максимально быстро нормализована, а виновные в ее возникновении должностные лица наказаны — во многом благодаря активной позиции новосибирских журналистов.
Вице–губернатор Алексей Беспаликов заявил, что в соответствии с распоряжением Виктора Толоконского областная администрация будет незамедлительно реагировать именно на те публикации, которые содержат действительно существующие факты, непосредственно затрагивающие интересы жителей Новосибирской области. Информация о принятых мерах будет представляться в СМИ.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.