Души корыстные позывы. (Тенденции и особенности новосибирского криминала)

Криминальная палитра первой декады августа — копия последней декады июля. Тот же вал квартирных краж, грабежей и разбоев с проникновением внутрь через окна и форточки, посредством вышибания дверей, со связыванием хозяев и без, а также с выносом теле–, видео–, аудио–, бытовой и оргтехники, денег, золотых и меховых изделий. По оголтелой наглости субъектов преступлений видно, что они наркоманы.

К самым неожиданным следует отнести грабеж в квартире дома 119 по ул. Зорге. Здесь 10 августа около 14 часов 30 минут по местному времени 22–летний Константин Владимирович с ул. 9 Ноября открыто завладел телевизором своего деда. Телевизор сразу изъять не удалось, а подозреваемого выставили в розыск.
Уличные ограбления нередко сопрягались с жестокостью налетчиков, выражавшейся в причинении «головных» травм потерпевшим. А среди объектов преступлений с деньгами и золотом все более «успешно» соперничают мобильные телефоны. Рекорд начала августа — 10 похищенных сотовых телефонов (плюс одно хищение раскрыто) за сутки 6–го совпадает с «рекордом» 22 июля. 10 и 8 августа экспроприировалось по семь «мобил» — в точности как 21 июля.
Особенности уличных грабежей и разбоев в том, что у потерпевших снова отнимают аудиомагнитофоны и велосипеды, как это было при развитом реальном социализме по–русски, причем в немалых количествах и подчас с использованием оружия.
Что касается оружия, самым необычным стало использование при налете в качестве оного отвертки. Случилось это 3 августа в 11.15, когда трое анонимов ворвались в квартиру дома 27 по ул. Высоцкого и завладели золотыми изделиями и деньгами в сумме 54 тысячи 800 рублей.
Интересная ситуация складывается вокруг тех разбоев, которые «НН» открыли для себя в июле, когда по сводкам прошли два факта нападений на женщин в кабинах лифтов, а в качестве оружия запугивания использовался шприц. И о которых, как казалось, начальник горУВД Алексей Кириллов на встрече с журналистами заявил как о раскрытых. Во всяком случае, он сказал, что два «шприцевых» разбоя раскрыты, а новых фактов после этого не было. Но по районам те два эпизода не совпали со сказанным (в сводках значились другие районы). Зато в конце июля и начале августа со страшной силой стали регистрироваться раскрытия аналогичных преступлений, совершенных до июля.
И в сводках замелькало, например, что 23–летний Николай Дементьев с ул. Промышленной в лифтовой кабине дома 10 по ул. Рассветной еще в мае со шприцем напал на даму и завладел ее 200 рублями. И что еще в феврале он же учинил развратные действия в отношении другой дамы в лифтовой кабине дома 23/1 по ул. О. Дундича. И что еще 24 апреля в 16 часов 45 минут в подъезде дома 65 по ул. Д. Ковальчук он же со шприцем завладел золотой цепочкой третьей жертвы. И что 13 мая в 18 часов в подъезде дома 23/1 по ул. Нарымской снова в лифте Дементьев со шприцем отнял 400 рублей у четвертой жертвы. А пятая рассталась с личными вещами 30 марта в 16.10 в лифте дома 7 по ул. Лежена.
Со страшной силой угоняются автомобили, а соотношения цели и средств при том доходят зачастую просто до маразма. Вазовскую «копейку» 30–летнего возраста украли... путем пролома стены металлического гаража возле дома 28 по ул. Флотской. Очевидно, во всем виноват зеленый цвет авто, который у августовских угонщиков в особой моде: под утро с автостоянки у дома 80 по ул. Объединения две неустановленные женщины совершили кражу «Тойоты– Спринтер» цвета зеленый металлик, принадлежавшей мужчине. А днем 7 августа у дома 29 по ул. Трикотажной кто–то завладел джипом «Тойота Лэнд–Круизер» того же цвета, принадлежащим женщине. Тенденция, однако...
Путем выгибания металлических ворот из гаража похитился бордовый ВАЗ. А «Тойоту– Марк–2» увели из гаража путем подкопа...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.