Полная девочка

Часто бывает так, что до подросткового возраста девочка имеет небольшой вес, а затем прибавляет лишние килограммы, и вес становиться избыточным. Причина этого может крыться в изменении гормонального фона, характерного для растущего организма.

Для кого–то подростковый период проходит малозаметно, проявляясь только гнойничковыми высыпаниями на коже, для других это серьезные изменения в организме, затрагивающие многие органы и системы и зачастую переходящие в состояние болезни.
В исследованиях было показано, что девочки с наступлением месячных имеют повышенный риск развития повышенного веса. Уровень веса и роста связан с ранним наступлением месячных и в дальнейшем приводит к формированию повышенной массы тела во взрослом периоде. Если месячные появляются в возрасте до 12 лет, то превышение веса во взрослой жизни может достигать более десяти килограммов в сравнении с теми, у кого месячные появились в возрасте 13–13,5 лет. Замечено, что дети имеют тем большую массу тела, чем раньше у них были зарегистрированы месячные.
Появление лишнего веса, нерегулярных месячных, интенсивных и частых головных болей может быть проявлением патологии нейроэндокринной системы, связанной с развитием гипоталамического синдрома. Он возникает в результате поражения гипоталамуса и гипофиза — основных эндокринных систем организма.
Развитие гипоталамического синдрома может быть обусловлено несколькими патологическими факторами: перенесенной вирусной инфекцией и сформированной на ее основе внутричерепной гипертензии; опухолевыми поражениями головного мозга; конституциональной неполноценностью и так далее.
Наряду с повышением веса у подростков могут отмечаться нарушения терморегуляции, когда без всякой видимой причины повышается температура тела до 39, иногда температура месяцами держится в диапазоне 37.1–37.3. Кроме того, регистрируются нарушения цикла сон — бодрствование, проявляющиеся в трудности засыпания и плохом ночном сне, наряду с дневной сонливостью, повышенной жаждой, изменением аппетита, включая как повышенную потребность в питании, так и отсутствие аппетита, ухудшение памяти, повышение артериального давления.
Появление вышеотмеченных симптомов у подростка является обязательным показанием для визита к врачу–эндокринологу, который назначит ультразвуковое исследование щитовидной железы, яичников, исследование крови на содержание пролактина, тиреотропного гормона и эстрадиола, другие исследования. Необходима также эхоэнцефалография, выявляющая симптомы внутричерепной гипертензии. При их наличии может быть рекомендовано проведение магнитно–резонансной томографии головного мозга для исключения опухолевого поражения гипоталамуса и гипофиза. Если патологические изменения гормонального фона будут выявлены, то назначается специальная терапия, и подросток должен наблюдаться у эндокринолога. Следует отметить, что терапия гормональными средствами обычно бывает длительной и самостоятельно обрывать лечение без визита к врачу нельзя.
Если при обследовании подростка с лишним весом не выявлено патологии эндокринной системы, требующей лечения у эндокринолога, то может быть необходимым визит к врачу–неврологу для исключения синдрома вегетативной дистонии как причины функционального нарушения функций вегетативной нервной системы. В этом случае повышенный вес обычно сочетается с жалобами на небольшие головные боли, головокружение, снижение выносливости к физической нагрузке, редкие обморочные и предобморочные состояния, снижение артериального давления, эмоциональную нестабильность. В основе этих проявлений лежит изменение нервной регуляции сосудов, а повышенный вес может быть связан с нарушением режима физической нагрузки и отдыха, а также высококалорийной диетой. Хотя симптомы патологии не выражены, однако в этом случае нельзя пренебрегать визитом к врачу–неврологу, поскольку необходимо исследование функций вегетативной нервной системы для уточнения степени выраженности изменений нервной системы. Учитывая тот факт, что в большинстве случаев синдром вегетативной дистонии сопровождается психоэмоциональными нарушениями, то целесообразно также тестирование у психотерапевта.
Поэтому родителям девочек с лишним весом надо обратить внимание на их состояние здоровья и пройти обследование у эндокринолога и невролога. Если патологии обнаружено не будет, то старайтесь прививать ребенку привычку к здоровому образу жизни с достаточной физической нагрузкой, закаливающими процедурами, способствующими нормальной нервной регуляции сосудов, наряду с полноценной диетой без лишних калорий.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.