Может ли плохое настроение быть связано с инфекцией герпеса?


Большинству из нас знакомы проявления герпетической инфекции в виде высыпаний пузырькового типа на лице, особенно в носогубной зоне. Заболевание именуется «простудой», обычно носит редкий, кратковременный характер и в большинстве случаев проходит через три–пять дней самостоятельно, без применения лекарственных препаратов. Другое дело, многие связывают «простуду» с острыми респираторными заболеваниями, почему, видимо, герпетическая инфекция и получила в обиходе такое название — «простуда». Однако на самом деле «простуда» возникает практически «по любому поводу».

Об этом заболевании мы разговариваем с одним из наших постоянных авторов, врачом–неврологом высшей категории, кандидатом медицинских наук, старшим научным сотрудником лаборатории клинической иммунофармакологии Института клинической иммунологии СО РАМН Ольгой Александровной МАЛЫШЕВОЙ.
— Ольга Александровна, это правда, что герпесной инфекцией поражено чуть ли не все человечество?
— Как показывают исследования, зараженность населения инфекцией вируса простого герпеса составляет 85 процентов. Поэтому практически каждый из нас является инфицированным.
Заражение инфекцией обычно происходит в детском возрасте, особенно если кто–то из членов семьи периодически имеет симптомы казалось бы безобидной «простуды» на губах. Инфицирование происходит через общую посуду, поцелуи и тому прочее. Вирус просто проглатывается и попадает в организм человека. Затем он начинает размножаться в желудочно–кишечном тракте, проникает в кровь и заносится в структуры нервной системы, где и находится постоянно.
Может быть и другой путь заражения, когда непосредственно из полости рта вирус проникает в нервные волокна тройничного нерва и далее в глубинные структуры нервной ткани. В любом случае, вирус простого герпеса живет в нейронах, то есть клетках нервной ткани, и никакие способы современного лечения не способны выгнать вирус из нервной клетки.
— Вы сказали, что почти все мы заражены вирусом герпеса. Но ведь не у всех на губах возникает «простуда»?
— Обычно показателем существования инфекции в организме человека служат высыпания. Даже если нет высыпаний, это не значит, что человек не заражен инфекцией. Особенностью герпетической инфекцией является то, что она многие годы может находиться в дремлющем состоянии в клетках нервной системы, а затем при нарушении защитных сил организма, ослаблении функций иммунной системы, провоцирующих факторах проявляться высыпаниями. Известно, что хотя вирус простого герпеса живет в нервной ткани, основной контроль за вирусной инфекцией осуществляет иммунная система в сочетании с факторами нервной системы. Поэтому при любых нарушениях со стороны нервной и иммунной систем может быть повторное проявление инфекции.
— Какие факторы провоцируют герпетические высыпания?
— В первую очередь это, действительно, простудные состояния, с чем и связано народное название инфекции — «простуда». Важным для провоцирования могут быть фазы менструального цикла, особенно изменение нормального цикла; длительное пребывание на солнце. Модные в настоящее время методики нанесения татуировки для длительно существующего макияжа в области губ, век, бровей также могут сопровождаться герпетическими высыпаниями в области нанесения татуировки. Еще одним фактором провоцирования инфекции является смена часовых поясов при перелетах, поэтому из приятного отдыха на курорте мы можем получить обратный эффект в виде множественных пузырьковых высыпаний на лице, которые неприятны, поскольку являются косметическим дефектом и вызывают неуверенность в себе.
— Я слышал, что стресс тоже может вызвать «простуду» на губах.
— Действительно, исследования показывают, что эмоциональная неустойчивость является одним из главных факторов развития рецидива инфекции, вызываемой вирусом простого герпеса. Сильные стрессы, хроническая тревожность или снижение настроения, нарушения сна — все это может провоцировать инфекцию, вызывая ее частое появление. Порой повторные атаки заболевания встречаются более двенадцати раз в год, практически ежемесячно.
С другой стороны, длительное существование герпетической инфекции вызывает самостоятельное изменений активности нервной системы, и уже сама инфекция является причиной эмоциональных нарушений. Результаты научных исследований показывают, что у лиц с частыми атаками заболеваниями за семь–десять дней до начала очередного приступа инфекции развивается снижение настроения или повышенная тревожность. Все это связано с размножением вируса в структурах нервной ткани.
Изменение функции нервной системы заявляет о себе головными болями, головокружением, нарушением сна и так далее.
Состояние тревожности, снижение настроения чаще прослеживаются у женщин и связаны с менструальным циклом. У мужчин же преобладают нарушения сна: трудности в засыпании, поверхностный сон, частые пробуждения и дневная сонливость, особенно в период от восьми до трех дней до появления очередных высыпаний.
Если в последнее время у вас часто появляется «простуда» на губах или лице, ей сопутствуют эмоциональные нарушения, то не откладывайте своего визита к врачу. Специалисты, которые могут помочь в этом вопросы, — это иммунологи и неврологи.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.