В «Динамо» будет играть соотечественница Пеле и Роналдо

На прошлой неделе баскетбольный клуб «Динамо» заключил контракт с одной из сильнейших разыгрывающих женского мирового баскетбола бразильянкой Хелен Луз.

Наша газета попросила прокомментировать это событие вице–президента клуба Вячеслава Денисенко, который сказал, что Хелен Луз — сильнейший игрок своего амплуа в Южной Америке.
— Она десять лет играет в составе сборной Бразилии, и почти вся ее карьера прошла на родине. Лишь последний сезон она провела в Европе, в Испании. Она уже третий год играет в женской НБА, в клубе «Вашингтон», участвовала во всех последних Панамериканских играх, чемпионатах мира, в олимпийских играх. После сезона, проведенного в Испании, у нее было много предложений от европейских клубов, в частности от итальянских. Многие игроки такого уровня отказываются играть в клубах, не выступающих в Евролиге, поскольку там они на виду и это отражается на их контрактах. Но наш клуб достаточно известен в Европе, и Хелен не смутило то обстоятельство, что мы не будем выступать в еврокубках. Она — настоящий профессионал, человек, который привык выкладываться «на все сто». Такой игрок особенно нужен нашей команде еще и потому, что играет в позиционный, умный баскетбол, которому и отдает предпочтение Леонид Ячменев. Хелен — прекрасный организатор игры. Кроме того, она один из лучших снайперов женского мирового баскетбола, имеет очень высокий процент попаданий из–за трехочковой линии. На Олимпиаде в Сиднее результативными оказались 46 процентов ее бросков с дальней дистанции. Она еще и прирожденный лидер, и мы не сомневаемся, что она, имея такой громадный опыт, безболезненно вольется в команду и очень нам поможет, даже несмотря на то что будет играть в очень непривычных для себя условиях. В мировом баскетболе вообще дефицит высококлассных первых номеров. Игроков такого уровня всего человек десять. И за каждого из них идет серьезная борьба. Но благодаря тому что рейтинг нашей команды достаточно высок, нам удалось подписать такой контракт, который, как я считаю, наша серьезная удача. А буквально вчера (в прошлый четверг. — А.С.) я подписал еще один контракт — с Ольгой Пивоваровой из Самары, которая также играет на позиции разыгрывающего. И, таким образом, за один день мы полностью решили все вопросы по первому номеру и определились с основным игроком и его дублером.
— А как удалось договориться с Хелен Луз? Как велись переговоры?
— Они были достаточно длительными и продолжались больше месяца. У таких игроков обычно не один агент. У Луз их два: один — международный, а один — представитель по Восточной Европе. Кроме того, есть большое спортивное международное агентство, защищающее права игроков. С ним мы и вели переговоры. Некоторые условия контракта нам удалось изменить, с некоторыми пришлось согласиться. Сначала мы на эту позицию подбирали американок, в том числе первый номер сборной США. Но в их контракте есть одно условие: в середине чемпионата они должны будут на шесть недель уехать в расположение сборной, которая готовится к Олимпиаде. А этого мы не можем себе позволить.
— Когда Хелен присоединится к нашей команде?
— Сейчас она играет в чемпионате женской НБА, затем выступит в составе сборной на Панамериканских играх и в конце сентября приедет в Новосибирск. Обычно такие игроки прибывают в хорошей физической форме, и вряд ли ее придется доводить до нужных физических кондиций. Надо будет лишь ознакомить ее с нашими тактическими схемами.
— Может быть, имело бы смысл пригласить еще одного игрока такого же уровня и попытаться побороться за «золото»?
— Команды из Екатеринбурга и Самары поделили между собой сборную мира. Они «распилили» пополам сборные России и США. Учредители этих клубов вкладывают в женский баскетбол очень большие деньги, их бюджет исчисляется миллионами долларов. Мы, конечно, будем соперничать с этими командами, но вкладывать такие деньги в то, чтобы с ними побороться, я думаю, не имеет смысла. В этих клубах собраны лучшие силы, они имеют поддержку со всех сторон. В прошлом сезоне УГМК поставил перед собой задачу выиграть чемпионат России и Евролигу, и сейчас он хочет повторить свой успех. Самарский клуб в нынешнем сезоне ставит перед собой точно такую же цель и, скорее всего, тоже чего–нибудь добьется. Сейчас они будут ломать друг другу хребты, и в эту мясорубку можно соваться лишь в том случае, если имеешь большие деньги. Но есть ли смысл тратить эти деньги? Можно выиграть одну–две игры, но бороться с такими клубами на дистанции всего чемпионата очень трудно. Хотя сейчас у нас очень хорошая команда, и, думаю, кровь мы попьем у многих. К тому же на место в призерах претендуем не только мы. Такая же задача стоит и перед столичным «Динамо», и перед командой из Питера. И я уверен, что у них на этот счет свое мнение: Новосибирск в прошлом году был в тройке призеров, а сейчас пусть «отдохнет». Получается, что за победу в чемпионате будут бороться два клуба, а за третье место — три. Так что нам тоже будет непросто.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.