Трасса «Амур». Они будут первыми

10 августа новосибирские журналисты встретились с участниками автопробега Москва — Владивосток «Евразийский путь–2003», которые накануне достигли столицы СФО. Пресс– конференцию на открытой площадке площади Ленина организовала ООО «Росгосстрах– Сибирь» и произошло это совсем не случайно.

Дело в том, что команда журнала «За рулем» — инициатора автопробега — при содействии «Росгосстраха» и «Росавтодора» будет первой, кто освоит только что достроенные участки трассы «Амур» за полгода до ее официального ввода в строй.
Старт автопробега «Евразийский путь–2003» по маршруту Москва — Владивосток был дан 2 августа с символического нулевого километра от Кремля. Протяженность маршрута составит около 10 тыс. км, причем примерно тысяча из них придется на грунтовые дороги. Планируется, что маршрут пройдет по федеральной трассе «Амур», строительство которой шло несколько лет. Главной целью организаторы проекта считают представление жителям Сибири и Дальнего Востока малознакомых новинок автомобильного рынка. Так, в пробеге принимают участие автомобили известных фирм, собираемые и выпускаемые в России: «Шевроле–Нива», «Форд–Фокус», «Хендэ– Акцент», «Рено–Символ», «КИА– К2700», а также полноприводная модель на базе ВАЗ–21113.
Тема пресс–конференции оказалась весьма актуальной для 420 тысяч автолюбителей Новосибирска и Новосибирской области. На вопросы журналистов отвечали: представитель журнала «За рулем» Гюзелла Николайшвили, генеральный директор ООО «Росгосстрах–Сибирь» Борис Грехов, заместитель генерального директора Евгений Козлов. Выступающие коснулись вопросов автострахования и особенно подчеркивали, что новая трасса «Амур» свяжет центральные регионы России с Сибирью и Дальним Востоком и позволит включить восточную часть России в систему мировых транспортных коммуникаций.
В акции принимают участие 18 водителей–журналистов знаменитого российского журнала, есть корреспонденты и радиокомпании «Маяк–24». К ним также присоединились сотрудники французского журнала «L’Automobile Classik». Они испытают «Рено Символ». Эта модель (собирают ее в Турции, а с недавних пор и в Москве, на СП «Автофрамос») на французский рынок не поставляется, так что местом проведения тест– драйва была выбрана Россия.
Кроме того, в ходе подготовки к организаторам проекта обратились представители компаний «Континенталь» и «Туле», которые решили испытать в экспедиции свою продукцию. Немецкая «Континенталь» оснастила шинами все автомобили, а представительство шведской фирмы «Туле» подарило обтекаемые пластиковые багажники для машин. Еще одно место для поклажи нашлось в новом оригинальном пластиковом прицепе подмосковной компании «Трейлер» из Ступино, по форме напоминающем багажник «десятки».
Проект «От заката до восхода», как назвали его журналисты «За рулем», рассчитан на 28 дней и пройдет по 24 городам России, в том числе по сибирским — Омску, Новосибирску, Красноярску, Иркутску и Чите.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.