Электронный кошелек: секреты безопасности

Вопрос о надежности банковских карт и безопасности их использования волнует все большее и большее число новосибирцев, ведь согласно статистике в прошлом году количество держателей пластиковых карт увеличилось вдвое, и цифры продолжают говорить о бурном росте. Все более очевидными становятся преимущества электронного способа оплаты. Ясно, что пластик на порядок надежней кошельков, комодов, чулок и банок, но это не означает, что не надо задумываться о вопросах безопасности. Стопроцентной гарантии сохранности средств карта не может обеспечить главным образом из–за невнимательности самих держателей карт.

Начальник первой оперативно–розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов сообщил следующие данные: в 2002 году общая сумма подозрительных или мошеннических операций с пластиковыми картами на территории России составила шесть процентов от общего числа операций с пластиковыми картами за весь год. Почему же так происходит? Каждый банк ответит, что существуют многоступенчатые средства безопасности. И все же мошенники, специализирующиеся на пластике, находят способы обойти бдительность держателей карт. Как это возможно?
Следует ясно представлять, что возможность мошенничества с пластиком напрямую зависит от типа пластиковой карты. Самые простые карты — VISA Electron или Cirrus/Maestro — обладают минимальным набором функций для держателя карты и, следовательно, минимальными возможностями для мошенничества. Карты уровня VISA Classic или MasterCard Mass и тем более «голды» наряду с расширенным, или точнее будет сказать полным, набором функций несут в себе и повышенный относительно простых карт риск.
Связано это с технологическими особенностями карточных продуктов.
VISA Electron или Cirrus/Maestro предназначены только для расчетов в электронных устройствах, о чем имеется надпись на карте electronic use only. Это означает, что при любой операции с помощью такой карты банкомат (если вы снимаете наличные) или pos–терминал (если вы оплачиваете покупку/услугу) связывается с банком, выпустившим карту и проверяет остаток средств на счете клиента, и если денег достаточно, операция разрешается.
Но для «классиков» и «голдов» предусмотрены возможности расчетов, недоступные «электронам». В частности, расчеты в интернете. В этом случае держатель вводит в определенные поля номер своей карты, некоторые другие параметры и отсылает запрос. В случае успешной проверки баланса счета покупка разрешается. Или расчеты в импринтерах: с карты снимается отпечаток (слип), держатель на нем расписывается в знак того, что он согласен с этой покупкой, продавец звонит при нем же в банк и называет параметры операции. Если деньги есть, то покупка/оплата состоится.
Так о чем же нужно помнить пользователям пластика? Как защитить себя и свои средства от посягательства преступников? И что советуют сотрудники банков своим клиентам?
Вручая пластиковую карту, банковские сотрудники выдают еще и памятку для клиента и предупреждают: «Пользование пластиковыми картами абсолютно безопасно, если следовать следующим советам...» Также банки выдают информацию о странах, в которых наиболее развито мошенничество и где нужно быть осторожным и внимательным при оплате торгово–сервисных услуг, например аренды автомобиля, при оплате различных покупок и услуг. Это такие страны, как Арабские Эмираты, страны Северной Африки, Тунис, Марокко, а также Колумбия, Бразилия.
Храните пластиковую карту в безопасном месте, исключив доступ к ней посторонних лиц. (Постарайтесь , чтобы карта не соприкасалась с предметами, обладающими сильным магнитным полем, и не рекомендуется класть ее на телевизор, аудиосистему — это может привести к размагничиванию карты). Не передавайте ее третьим лицам и, уж конечно, не сообщайте им PIN–код.
В случае потери или тем более воровства срочно звоните в банк и блокируйте карту. Чем раньше вы позвоните, тем меньше шансов оставите мошенникам. В случае кражи карты не помешает сообщить и в милицию или полицию, либо в консульский отдел РФ в стране, на территории которой это произошло.
Особенно внимательным следует быть при получении денег в банкомате. Сначала нужно убедиться в его надежности. Дверь в помещение, где расположен банкомат, может быть оборудована электронным замком, который открывается самой пластиковой картой. Замок должен открываться без введения PIN–кода. Если вам предлагают ввести PIN–код, то перед вами устройство, установленное мошенниками. Осмотрите клавиатуру — на нее может быть наклеена специальная прозрачная пленка с микросхемой, которая зафиксирует вводимый PIN–код. Похожее приспособление крепится и на устройство, считывающее информацию с карты.
Если вы трижды неверно ввели PIN–код, банкомат захватит карту, заблокировав ее. Это является мерой безопасности на тот случай, если мошенники попытаются подобрать ваш PIN–код. Оплачивая покупку пластиковой картой, старайтесь, чтобы все операции с ней совершались в вашем присутствии. Не разрешайте продавцу уносить вашу карту в другое помещение и не теряйте ее из виду. Предъявляйте карту к оплате только в тех магазинах, которые, на ваш взгляд, заслуживают доверия. Особенно это важно помнить, находясь в вышеперечисленых странах, государствах Восточной Европы и Азиатско–Тихоокеанского региона.
Если вы отказались от покупки или при оформлении чека были допущены ошибки, попросите, чтобы испорченный чек уничтожили в вашем присутствии, а второй экземпляр заберите с собой и сохраняйте в течение месяца.
При интернет–покупках помните, что, как правило, надежный интернет–магазин предлагает проведение платежа с использованием сертифицированных средств защиты информации: протокола SSL ( Secure Socket Layer) или стандарта SET (Secure Electronic Transation).
Не забывайте регулярно получать от банка выписку о расходах по вашей карте и проверять ее не реже раза в месяц. О своем несогласии с какой–либо операцией, прошедшей по карточному счету, вы можете заявить банку.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.