Нужно прививаться

Со следующего года в нашей области, как и на всей территории Российской Федерации, начнется массовая иммунизация взрослого населения против дифтерии. Постановление об этом было подписано главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Григорьевичем Онищенко в июне этого года.

В нашей области в течение трех лет предстоит привить 700 тысяч человек. О том, как будет проходить прививочная кампания и почему важно защитить себя от дифтерии, рассказывает врач–эпидемиолог Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области Валентина Николаевна Вахрушева.
— Почему возникла необходимость вновь прививать против дифтерии взрослое население? Ведь в начале 90–х годов такая компания уже проводилась.
— Для того чтобы не возникла такая же ситуация, которая была в начале 90–х. Надо сказать, что детей прививать против дифтерии начали с 1955 года. И заболеваемость стала резко снижаться. Если в допрививочный период ежегодно у нас регистрировалось до 3000 случаев заболевания и до 100 летальных исходов, то уже в середине семидесятых годов дифтерии не было вообще. Но поскольку мы прививали детей, то к середине 90–х годов накопилась популяция взрослого населения, которое не ревакцинировалось и уже не имело иммунитета против дифтерии. И в 1994 году произошел резкий подъем заболеваемости. Причем болели в основном взрослые. Тогда в области было зарегистрировано 840 случаев дифтерии и 18 летальных исходов. Справиться с ситуацией удалось благодаря массовой вакцинации населения: в тот год мы привили более 700 тысяч взрослого населения. Но прошло уже десять лет, и необходимо провести ревакцинацию. Хотя надо сказать, что планово мы ежегодно прививаем 50 тысяч и ревакцинируем 100 тысяч взрослого населения.
— Какова сейчас ситуация с заболеваемостью дифтерией?
— Хотя в целом по России заболеваемость дифтерией снижается, однако в ряде регионов она превышает среднероссийскую в три–пять раз. Кроме того, как отмечается и в Постановлении государственного санитарного врача РФ, растет число токсических форм заболевания. В прошлом году от дифтерии в России умерло 53 человека. В нашей области в прошлом году дифтерией заболели шесть человек, трое умерли. Согласитесь, что 50 процентов летальности — это много. А в этом году зарегистрировано уже три случая дифтерии, все взрослые.
— Прививки надежно защищают от заболевания?
— Привитый человек может заболеть, но даже если такое случится, то заболевание будет протекать в легкой форме по типу ангины, а особенно опасная токсическая форма не разовьется. Ведь прививка направлена именно на выработку антитоксического иммунитета.
— Как отличить дифтерию от банальной ангины? Ведь далеко не всегда человек обращается к врачу, если у него заболело горло.
— При ангине высокая температура, ярко пылающий зев, сильная боль при глотании. Рисунок миндалин хорошо виден, налет белый, и его легко убрать. А при дифтерии не будет высокой температуры, не будет яркой гиперемии. Цвет миндалин с перламутровым синюшным оттенком. А сами миндалины отечные, рисунок сглаженный, налет сероватый, плотный, и его не снимешь. При дифтерии налет распространяется на дужки миндалин, на малый язычок. И нет сильной боли при глотании. Надо сказать, что дифтерия лечится только введением противодифтерийной сыворотки, то есть вводятся готовые антитела. Никакие антибиотики тут не помогут. Поэтому госпитализация обязательна. И я хочу сказать, что самолечением заниматься не надо. Заболело горло — нужно обращаться в поликлинику.
— Как будет организована вакцинация взрослого населения против дифтерии?
— Прививки для населения бесплатные, мы уже направили в Москву заявку на 540 литров противодифтерийной вакцины. Вакцинация начнется со следующего года и будет проводиться в течение трех лет. Прививки будут делаться в поликлиниках по месту жительства. Также будут организованы прививочные пункты на производстве. Если человек уже получил три прививки, то ему необходима ревакцинация — одна прививка. И тогда на десять лет он будет защищен от дифтерии. Если же с момента последней прививки прошло больше десяти лет, то необходимо провести полный курс вакцинации из трех прививок.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.