«Ландшафтная архитектура–2003»

Вчера в новосибирском выставочном центре «Сибирская ярмарка» открылась выставка садово–паркового искусства, ландшафтного дизайна и архитектуры «Ландшафтная архитектура–2003».

Одновременно состоялось открытие одной из самых красивых выставок календаря «Сибирской ярмарки» — «Цветы, сады и парки Сибири–2003». Официальную поддержку выставкам оказывают администрации Новосибирска и области, Сибирское отделение РАСХН, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Новосибирская торгово–промышленная палата.
В выставках участвуют более 180 компаний из 15 городов России.
Как отметили в пресс–центре «Сибирской ярмарки», выставка «Ландшафтная архитектура» ежегодно демонстрирует возможности промышленного и любительского садоводства, ландшафтного дизайна в Сибири и Новосибирске. Цели выставки: продвижение новых товаров и передовых технологий; содействие развитию цветоводства и садоводства; принятие реальных решений, необходимых в создании комфортной для работы и отдыха городской среды.
Фирмы–участники представили продукцию, расширяющую возможности декоративных решений в садах и парках, на газонах и у подъездов зданий, в загородных владениях. Для создания малых архитектурных форм среди зелени и цветов предлагаются решетки, скамейки, столики, заборчики и ворота; садовая и парковая, дачная и плетеная мебель; разнообразной формы и цвета отделочный камень, гравий, галька; керамические вазоны, плитка и брусчатка; материалы и аксессуары для устройства прудов и водоемов.
Как всегда, в экспозиции выставки — цветы и растения, семена, коллекционный и садово–парковый посадочный материал, удобрения и средства защиты растений от вредителей и болезней; техника, инструмент и оборудование для садов, парков, теплиц, цветочных магазинов и специализированных торговых залов; садово–огородный инвентарь и многое другое.
Мероприятия выставки рассчитаны как на специалистов, так и на садоводов–любителей. В расписании работы — «круглые столы», семинары, награждение победителей межрайонных конкурсов «Зеленый двор» и ландшафтного оформления внутриквартальной территории.
Кроме того, с 13 по 16 августа проходит международный фестиваль–конкурс аранжировки цветов «Юбилейный салют». Художники–флористы будут соревноваться в искусстве создания композиций в самых разных стилях — авангардном, «транспорент», свободном, фольклорном, «модерн». Также участникам предстоит создать абстрактный объект «Формула успеха», стилизованный фрагмент уголка отдыха «Городской романс» и даже флористический гобелен «Сплетение проспектов, улиц, площадей...».
Сегодня на главной сцене «Сибирской ярмарки» пройдет конкурс аранжировщиков цветов «Эта темно–вишневая шаль», который завершится шоу–парадом участников. В рамках фестиваля также показательные выступления мастеров международного класса, мастер–классы специалистов по бонсаю, коллажу, современному букету, ландшафту.
Завершатся выставки «Цветы, сады и парки Сибири» и «Ландшафтная архитектура» 16 августа подведением итогов традиционного конкурса на лучший экспонат «Золотая медаль Сибирской ярмарки».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.