А тут и до пожара недалеко

Более 16 тысяч нарушений противопожарной безопасности выявлено управлением Государственной противопожарной службы Новосибирска в ходе проверок городских школ. Причем, как сообщила РИА «Новости» старший инженер отдела пропаганды управления Наталья Федорова, из 214 школ только пять отвечают всем требованиям.

По словам Натальи Федоровой, наиболее распространенное нарушение — отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Например, в самом неблагополучном в этом отношении районе города — Первомайском — ни одна из 13 проверенных школ не оборудована сигнализацией. Из других нарушений Федорова отметила недостаточное количество огнетушителей, отделку путей эвакуации легковоспламеняющимися материалами, отсутствие противопожарной обработки на чердаках. Так, в Ленинском районе огнезащитная обработка выполнена только в семи школах из 22.
Наталья Федорова сообщила также, что по итогам проверок директорам школ были выданы предписания, в которых оговорены сроки исправления несоответствий, а 29 директоров уже подверглись административным наказаниям в виде штрафов. Основное оправдание руководителей школ на замечание — это отсутствие материальной базы. По данным управления противопожарной службы, из городского бюджета на первичные мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в школах было выделено более 100 тысяч рублей, тогда как необходимо шесть миллионов рублей, а чтобы устранить все недостатки — около 65 миллионов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.