Пять тысяч долларов для студентов

Для призеров стартующей 1 сентября очередной открытой Всесибирской студенческой олимпиады по программированию имени Игоря Поттосина компания Samsung Advanced Institute of Technology предполагает выделить 4950 долларов США в качестве именных стипендий. Об этом сообщили в Институте систем информатики (ИСИ) имени Ершова Сибирского отделения РАН, который является одним из организаторов олимпиады.

Для каждого из трех человек команды–победительницы будут выделены годовые стипендии по 100 долларов в месяц, вторые призеры получат одноразовые стипендии по 300 долларов, а участники команды, занявшей третье место, — по 150 долларов. Два заочных тура олимпиады пройдут соответственно с 1 сентября по 3 октября и 5 октября. Заключительный очный тур пройдет в Новосибирске 16–17 ноября, где и будут вручены призы.
В прошлом году в олимпиаде участвовало около пятидесяти команд из более чем двадцати вузов от Урала до Дальнего Востока.
В ИСИ пояснили, что заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Совета Министров СССР профессор Игорь Поттосин (1933 — 2001), ближайший соратник академика Андрея Ершова, был одним из ведущих российских ученых в области информатики и уделял много внимания вопросам подготовки научной молодежи.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.