Новосибирские авиадиспетчеры обращаются в Европейский суд

Профсоюз новосибирских авиадиспетчеров готовит жалобу в Европейский суд по правам человека на решения местных судов, запретивших диспетчерам участвовать в голодовках. «Жалоба будет подготовлена и подана в суд в течение двух–трех недель», — заявил в РИА «Новости» председатель профсоюза новосибирских авиадиспетчеров Станислав Дасманов.

Профсоюзный лидер считает, что «судебные органы не могут насильно заставлять принимать пищу и накладывать запрет на отказ от ее приема». «Есть или не есть — это не право и не обязанность. Принимать пищу или нет — дело каждого», — считает он.
Поводом для вынесения судебных решений о запрете участвовать в голодовках послужила общероссийская акция протеста, которая прошла в декабре 2002 года. Ее требованием было повышение заработной платы. Поскольку российское законодательство четко запрещает диспетчерам участвовать в любых забастовках, они решили объявить голодовку.
В акции протеста наряду со своими коллегами из многих других регионов приняли участие и новосибирские авиадиспетчеры, большинство которых на третий день голодовки врачи не допустили к работе из–за ухудшения состояния их здоровья. В связи с этим почти на сутки было закрыто воздушное пространство над Новосибирском. Местный аэропорт Толмачево вынужден был прекратить прием и отправку самолетов как внутренних, так и международных рейсов.
После этого прокуратура Новосибирской области обратилась с иском в суд на действия авиадиспетчеров, в результате которых, как считают в прокуратуре, «были ущемлены интересы многих пассажиров, которые не смогли улететь в назначенный срок, и авиакомпаний, понесших большие убытки».
28 января текущего года суд города Обь, где расположен новосибирский международный аэропорт Толмачево, удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконными действия авиадиспетчеров, а также запретил им впредь проводить подобные акции. В середине июля президиум Новосибирского областного суда признал это решение нижестоящего суда обоснованным.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.