Игры, в которые играют люди

В конце июня этого года исполнилось десять лет популярной настольной игре Магик (Magic The Gathering). Впрочем, популярна она только в определенных кругах, а остальным не мешало бы узнать, чем увлекаются тысячи людей по всему миру.

Игроки разного возраста и профессий могут часами просиживать за столом. Денежные выигрыши на международных турнирах достигают нескольких тысяч условных единиц.
Соперники увлеченно выкладывают на стол цветные карточки, обмениваются непонятными фразами. Замысловатые передвижения карточек на столе — это битва, поединок двух могущественных волшебников, управляющих фантастическими существами, пользующихся разнообразными заклинаниями. Все силы, которыми располагают игроки, представлены всего лишь в виде иллюстрированных карточек, игра ведется только с их помощью и с помощью двух противостоящих друг другу разумов. Каждый игрок владеет своими карточками, перед игрой он выбирает лучшие и составляет колоду (чуть ли не самая сложная часть), с которой будет играть, вне игры он собирает, выменивает и покупает для себя новые карточки. Основу увлечения составляет как раз собирание карточек. Многие из них приобретаются не для Игры, а для коллекции. Это удовольствие, кстати, не из дешевых и для российского кармана вполне чувствительно. Стоимость одной карточки колеблется от нескольких центов до нескольких долларов. Однако некоторые игроки утверждают, что покупной стоимости карты не существует, а определяется она сиюминутным спросом с сиюминутным предложением, но это уже экономические подробности.
Было время, когда в нашем городе существовало два клуба Magic. Один из них был закрыт и никак не может открыться снова, хотя его владелец грозится это сделать, от него остался лишь «Торговый пункт». Теперь только в одном месте нашего города можно найти себе партнеров по игре и, собственно, играть в Игру. Это место носит название Манаклуб. Клуб был создан три года назад, с тех пор менял свое месторасположение, но так же четко пропускает через себя игроков. Его создание должно было способствовать развитию Magic в нашем городе, и клуб, похоже, справляется с этой миссией. С тех пор наши игроки могут поспорить за звание чемпиона и на общероссийских, и даже на международных чемпионатах. Владельцем и руководителем этого клуба называет себя студент второго курса экономического факультета НГУ Паша. Три раза в неделю в клубе устраиваются турниры, турнирные игры — Драфты. У кого есть деньги и время, могут принять в них участие, получить призы в случае победы, боевой опыт в случае поражения и удовольствие от игры и общения в любом случае. В Драфте могут участвовать от восьми человек, за одним столом играют люди от шестнадцати до сорока, тут уж Игре все возрасты покорны. В последнем воскресном драфте победу одержал сам Паша, и призом ему были два набора по пятнадцать карточек, которые он же заказывал и предоставлял в виде приза.
В клубе люди играют, общаются, обмениваются информацией. В основном темой для общения и разговоров является та же игра. Каждый из игроков может рассказать десятки забавных и интересных историй, правда, таковыми они покажутся лишь таким же игрокам, посторонний человек вряд ли поймет смысл и части сказанного. Увлечение Игрой пришло с Запада, и это объясняет образование широкого игрового сленга, которым пользуются игроки.
Интерес может быть настолько велик, что тянет провести в клубе весь день. Участники не только играют и наблюдают за игрой, тут же можно и менять или покупать карточки. Большинство карточек куплено игроками с рук таких же игроков. Но для драфтовой игры каждый раз приобретаются новые, случайные карточки, чтобы победа зависела не от материального положения игрока, а от его умения, опыта, ну и немного от удачи.
Новые люди появляются редко. У клуба не существует рекламы. Паша считает, что она только повредит. По его словам, лишний народ совсем ни к чему. Возникает возражение: «Но будут же больше покупать карточек». «Карточки покупают и так, а никакого финансового интереса клуб не представляет, он даже не окупает себя», — сообщает Паша. Так говорит студент экономического факультета. На вопрос об аренде помещения он не отвечает, ссылаясь на коммерческую тайну. Нам ничего не остается, как поверить ему. Действительно, игра — это такая специфическая вещь, что кто в нашем городе играет — обязательно знает и про клуб, а кто знает про клуб — тот, естественно, играет. Игра не может существовать без клуба, а знают о нем в основном игроки. Действительно, мало интереса тратить деньги на карточки, а потом играть дома с двумя–тремя друзьями, тут признаешь необходимость существования места, где можно продемонстрировать свой опыт или перенять чужой. Этот материал нельзя ни в коем случае считать рекламой, мы даже не называем адреса клуба. Хотя, пожалуй, рекламой самой Игры это назвать можно, но только потому, что автор этого материала начинающий игрок и советует познакомиться с Игрой и вам.

Сергей БЕССОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.