У нас не принято вовремя обращаться к врачам. У нас принято терпеть до последнего...

Почему люди изо всех сил стараются не только усложнить работу врачам, но и не менее старательно подвергают риску свою собственную жизнь — остается загадкой.

Бич нашей системы неотложной помощи в том, что согласно статистике примерно четверть больных поступает с задержкой на сутки и более. Это создает врачам немалые сложности для лечения и диагностики, поскольку болезнь уже вовсю развивается. Причин тому несколько. Это и недоверие некоторых слоев населения к медицине как к таковой. Пусть процент таких больных и невелик, но он есть. Низкая культура по отношению к своему здоровью. Надежда на извечный русский «авось». Вмешательство всяческих знахарей и народных целителей. Многие, перед тем как пойти к дипломированному врачу, предпочитают попользовать сомнительные травки или по–прежнему модную уринотерапию. И наконец, особенности нашего менталитета — терпеть до последнего. Даже в случае с перфоративной язвой, когда человек испытывает сильнейшие «кинжальные» боли, он все равно тянет с обращением к врачам порой на сутки и более, видимо, в надежде, что все «рассосется само».
При онкологических заболеваниях, как утверждает статистика, пятая часть обратившихся в медицинское учреждение находятся уже на четвертой стадии заболевания, то есть обречены. Это печальная статистика, но виноваты в ней большей частью мы сами. Не торопимся мы к врачам, не торопимся...

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.