В ОКБ начали проводить новые операции

Первая операция пересадки стволовых кроветворных клеток выполнена на днях в отделении гематологии Новосибирской Областной клинической больницы. Для людей, страдающих некоторыми формами рака крови, данный метод лечения является единственной возможностью выжить.

К этому событию в больнице готовились больше года: был выполнен капитальный ремонт и перепланировка отделения гематологии, закуплено все необходимое оборудование, оснащена боксированная палата для послеоперационного пребывания пациента, в которой соблюдается режим особой стерильности даже в отношении воздуха.
Пока врачи говорят лишь об отработке новой технологии, однако параллельно строят планы на будущее: предполагается, что в течение года в ОКБ будут выполнять не менее десяти трансплантаций стволовых клеток. Удастся ли реализовать планы, зависит от финансирования больницы для проведения этого дорогостоящего метода лечения.
Остается добавить, что во всем Сибирском регионе трансплантацией стволовых кроветворных клеток до сих пор занимались только в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, теперь данная методика появилась и в арсенале гематологов Новосибирской Областной больницы.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.