Биржа: фермеры будут конкурировать с олигархами

В Сибири будет создан региональный биржевой рынок сельскохозяйственной продукции. Решение об этом было принято на межрегиональном совещании, в котором участвовало более 120 представителей из 17 городов России.

Решение о создании сибирского биржевого рынка возникло на основе опыта, полученного в ходе организации зерновых торгов в рамках государственных закупочных интервенций. Кроме того, региональные производители сельхозпродукции выражали заинтересованность в постоянно действующем биржевом рынке зерна. Реализация проекта позволит обеспечить продажи сибирского зерна на региональном и межрегиональном уровнях, а также создаст комфортные условия для выхода на общероссийский рынок государственных зерновых интервенций.
Торговые сессии на рынке наличного товара СМВБ планируется проводить в форме электронных торгов, на которых будут выставляться встречные заявки продавцов и покупателей. В целях обеспечения гарантий по исполнению биржевых сделок обязательным условием участия в торгах будет являться стопроцентное предварительное обеспечение планируемых биржевых сделок. По словам Виктора Толоконского, участвовавшего в совещании, предложенная схема торгов позволит стабилизировать цены на зерно. Кроме того, губернатор сделал акцент на необходимости обеспечения равных условий для всех участников зернового рынка. «В биржевых торгах должны принимать участие как крупные агропромышленные корпорации, так и мелкие сельхозтоваропроизводители и покупатели. Это является одним из основных принципов честной конкурентной борьбы на современном рынке», — заявил Виктор Александрович.
Губернатор пообещал довести позицию участников совещания до Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова, а также руководителей ряда федеральных министерств и ведомств.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.