Кому помочь, кого инвестировать?

В Hовосибирске формируется план по реализации городской целевой Программы научно–промышленной и инвестиционной политики на 2004 год.

Эта Программа, утвержденная решением городского Совета в минувшем декабре, рассчитана на 2003 — 2005 годы. С целью стимулирования инвестиционной деятельности на территории Hовосибирска городские власти определили возможные способы поддержки товаропроизводителей, которые стремятся модернизировать производство, внедрять современные технологии, выпускать новые конкурентоспособные виды продукции. Таких способов два. Один из них — это практиковавшийся и ранее муниципальный заказ, при котором бюджет авансирует производство и тем самым инвестирует средства в его развитие. Второй способ поддержки, которого прежде не было, предполагает погашение из бюджета города части процентной ставки банковского кредита, взятого предприятием на реализацию проекта.
Чтобы получить бюджетную поддержку, инвестиционный проект должен пройти конкурс. Предприятия–претенденты предоставляют бизнес–план в специальную комиссию по содействию инвестиционной деятельности, которая и принимает окончательное решение о судьбе инвестпроекта, определяет механизм его поддержки. Проекты могут быть и не связаны с муниципальными потребностями. Однако они должны быть социально значимыми и направленными на развитие города и гарантировать появление новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и т. п.
Сейчас в департаменте промышленности, науки и технологий формируется перечень предприятий, чьи инвестиционные проекты претендуют на бюджетную поддержку в будущем году. В этот перечень входят, в частности: производственное объединение «Луч», которое производит электроинструмент нового поколения; завод «Элсиб», создающий производство востребованных сегодня импортозамещающих двигателей с высокими техническими характеристиками; лесокомбинат, планирующий организовать производство клееных погонажных изделий на основе передовых технологий и другие предприятия. Ряд проектов уже проходит организованную департаментом независимую экспертизу.
В 2003 году на поддержку инвестиционных проектов в бюджете города заложено 35 млн рублей. Hа будущий год в департаменте хотели бы получить на эти цели 45 — 50 млн, но все будет зависеть от бюджетных возможностей. В картотеке департамента значится сегодня 220 представленных предприятиями проектов. Однако значительная часть их еще нуждается в серьезной доработке. Финансовую поддержку получат в 2004 году примерно 20 претендентов, подготовивших обоснованные бизнес–планы и прошедших конкурсный отбор. Об этом сообщает пресс–центр мэрии Hовосибирска.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.