Целлюлит — это болезнь

Городской неврологический центр «ДИАБОРА» представил новую комплексную программу по снижению веса и лечению целлюлита. Подробнее рассказать об этой программе мы попросили главного врача центра кандидата медицинских наук Ольгу Борисовну ТЫШКЕВИЧ.

— Комплекс для снижения повышенного веса и лечения целлюлита состоит из нескольких элементов, куда входят антицеллюлитный массаж, обертывание с препаратами, корректирующими объемы тела, рефлексотерапия, специальная диета, психотерапевтические сеансы для коррекции настроения, аппаратная электростимуляция мышц, назначение сорбентов, лекарственных препаратов, чаев и так далее. Безусловно, мы предлагаем и комплекс специальных упражнений, которые с успехом можно выполнять как в тренажерном зале, так и в домашних условиях, на рабочем месте.
Кроме того, я ходила бы обратить ваше внимание на липомоделирующую программу, которая также реализована в стенах нашего центра. Это целая система ухода за кожей любых типов, включая даже самую чувствительную. С помощью нее можно быстро и эффективно проводить коррекцию нарушения микроциркуляции, избыточного скопления влаги, утолщения подкожно–жирового слоя, фиброзных утолщений соединительной ткани. Специальные манипуляции хорошо тонизируют кожу и снимают стресс.
— Ольга Борисовна, мы все прекрасно знаем, как выглядит целлюлит. Но из–за чего он возникает, какие такие процессы протекают в это время под кожей?
— Целлюлит — это структурные изменения в подкожно–жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. В медицинской терминологии этот процесс описывается менее оптимистично: целлюлитом считается диффузное острое воспаление кожи, подкожной клетчатки, характеризующееся их уплотнением, гиперемией, лейкоцитарной инфильтрацией и отеком без клеточного некроза.
Причин возникновения целлюлита много, но среди них можно отметить две основные: неправильный обмен веществ и гормональные нарушения. Сопутствующими факторами являются наследственная предрасположенность, неблагоприятная экологическая обстановка, недостаточная физическая активность, нерациональное питание, стрессы.
При целлюлите жир оказывается «запертым» в таких участках тела, как бедра, руки и ноги, где ячеистые ткани заполняются жировыми отложениями, наполненными токсинами, которые растягивают коллаген и задерживают движение жидкости. Растяжение коллагена останавливает микроциркуляцию. Гормоны, которые выводят жир из тела, не могут достигнуть целлюлитно–жировых клеток, чтобы вызвать освобождение накопившегося жира. В результате клетки постоянно впитывают жир и не могут эффективно выводить его. Так как токсины содержатся в жидкости тела и в особенности в жире, такие целлюлитно–жировые клетки содержат большое количество токсинов. Токсичность и давление жидкости со временем разрушают клетки. Стенки клеток становятся плотными, что еще больше затрудняет выход жира. Заболевание носит хронический характер и затрагивает жировую, мышечную и соединительные ткани, а также периферические сосуды.
— То есть целлюлит — это болезнь?
— По последним данным, во многих европейских странах министерства здравоохранения признали целлюлит заболеванием подкожной жировой клетчатки. В зависимости от прогрессирования целлюлит разделяют на четыре стадии. Однако начальная стадия целлюлита все–таки является физиологической особенностью женского организма. Целлюлит встречается примерно у 85 процентов женщин. Целлюлит — это не обычный жир, который можно переработать в процессе обмена веществ с помощью физических упражнений. Интересно отметить, что у многих женщин, бегающих марафон, тоже есть целлюлит, хотя общее содержание жира в теле составляет не более 10 процентов.
— Говорят, что целлюлит вылечить невозможно.
— На начальном этапе он может быть легко устранен в течение короткого срока в условиях специализированного центра. На более поздних стадиях, характеризующихся нарушением микроциркуляции, также рекомендуется проводить лечение в медицинском учреждении, однако его продолжительность невозможно определить заранее. В этом случае антицеллюлитная программа должна быть комплексной и включать в себя сбалансированное питание с элементами фитотерапии, физическую нагрузку.
— Для лечения целлюлита и коррекции избыточной массы тела вы применяете какие–то специальные обертывания. Нельзя ли подробнее о них узнать?
— Для термообертывания нами используются продукция фирмы «Lacrima» и крем для локального похудения BW фирмы «Le Club Des Professionnels», широко известный среди специалистов по похудению всего мира. Процедура с кремом проводится с помощью специальной полиэтиленовой пленки, которая усиливает действие активных компонентов крема и не требует дополнительного тепла. Действие крема направлено на истончение подкожно–жирового слоя посредством «сжигания» жировой клетки, усиления кровообращения и вывода жидкости из тканей. Крем легко впитывается, привнося в дерму все питательные вещества и активный компонент BW.
— Что касается той части программы, которая направлена на снижение лишнего веса, то, наверное, немаловажное значение вы уделяете каким–то особым диетам?
— Конечно, важно не только количество съедаемой пищи, но и ее качество. О том, что необходимо есть, а что нежелательно и даже категорически запрещено, расскажет врач– диетолог, который, кроме того, назначит необходимые для очищения организма травы, лекарственные препараты и процедуры.
Сеансы психотерапевтического лечения позволят успокоить нервную систему, не «заедать» стресс, и закрепить этот эффект надолго, для того чтобы вы не набрали потерянные килограммы через некоторое время после лечения, как это часто бывает.
Для тех, кто хотел бы попутно укрепить мышечный корсет и восстановить упругость мышц и кожи, мы рекомендуем пройти лечение электростимуляцией, которая, кстати, обладает и жиросжигающим действием.
Ну и конечно, вам необходим ваш индивидуальный комплекс упражнений, которые вы будете регулярно и самостоятельно выполнять либо в тренажерном зале, либо дома.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.