«Сибирь» собрала четверть Суперлиги

Посетив матчи традиционного предсезонного хоккейного турнира памяти А. Белосохова, наши болельщики могут понаблюдать за тем, как готовятся к чемпионату четыре из шестнадцати клубов Суперлиги.

Перед началом соревнования главные тренеры «Сибири», новокузнецкого «Металлурга», нижегородского «Торпедо» и сборной Казахстана встретились с журналистами и поделились своими впечатлениями о ходе подготовительного периода, рассказали о тех задачах, которые будут решать их клубы в Новосибирске. Самую скромную из них ставит перед собой казахстанская команда, рассматривающая этот турнир как этап подготовки к чемпионату мира, где ей в групповом турнире предстоит встретиться с чехами, немцами и латышами. Зарубежные гости считают, что и на чемпионате мира, и в Новосибирске им будет достаточно одной победы, хотя в их активе в этом межсезонье есть уже ничьи с «Ладой» (1:1), «Ак Барсом» (3:3) и нижегородским «Торпедо» (2:2). Тренеры «Сибири» на своем льду собираются окончательно определиться с составом, с тем кругом игроков, на которых они будут рассчитывать в дальнейшем. На днях к команде присоединился канадский защитник Шеррон, и вполне возможно, что он выйдет на лед ближе к концу турнира. Кроме того, станет ясно, будет ли подписан контракт с защитником Асташенко, который может стать пятым легионером в составе «Сибири». Владимир Голубович собирается проверить на этом турнире шесть звеньев.
Главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев никаких предварительных выводов о том, насколько плодотворным оказалось межсезонье, делать не стал: «Это покажет лишь чемпионат. Но игроков, которые к нам приехали, нам никто насильно не навязывал. Мы их пригласили сами. Сейчас мы определимся с составом атакующих звеньев и пар защитников». У нижегородцев свои проблемы, а на вопрос, если ли среди них финансовые, главный тренер «Торпедо» Геннадий Цыгуров ответил: «Тайна!» Но в конце концов он все–таки чуть–чуть приоткрыл занавес: «Мы постарались сохранить прошлогодний состав, он у нас остался прежним процентов на девяносто. Новобранцев совсем немного, но это не такие фигуры, о которых наслышаны болельщики. Единственное существенное приобретение — пара чешских защитников, которые, думаю, усилят команду. Я доволен отношением ребят к делу. Нас год не было в Суперлиге, и мне приходилось читать выступления коллег о том, что в прошлом сезоне уровень этой лиги значительно повысился. Я думал: «Несколько месяцев назад я там работал, как он мог серьезно повыситься?» Но сейчас чувствую, что уровень действительно подскочил. Думаю, что в этом сезоне наш чемпионат будет еще сильнее. Поэтому перед нами стоит чрезвычайно сложная задача, но мы постараемся быть равными среди равных».
Тренеры команд–участниц считают, что круг претендентов на медали расширится или же претерпит изменения. По мнению Владимира Голубовича, неожиданности будут: «Все ожидают в числе призеров увидеть Казань, Ярославль. Я думаю, что не все так просто и того, что было в прошлом чемпионате, не повторится. Этим клубам будет гораздо тяжелее и в ходе сезона». В процессе подготовки к чемпионату «Торпедо» играло с «Динамо», «Ак Барсом», «Ладой», «Авангардом», и Цыгурову на этом этапе больше всего понравились тольяттинцы: «Очень мобильная и организованная команда! Да и казанцы в играх с нами у себя дома произвели очень хорошее впечатление. Мне кажется, что за лидирующие позиции в этом чемпионате будет бороться большее число команд. В печати уже высказывалось мнение, что в финале встретятся «Локомотив» и «Ак Барс». Но думаю, что специалисты торопятся». Николай Соловьев также согласился со своими коллегами: «Тройка призеров в этом чемпионате претерпит изменения». На пресс–конференции не было представителей «Авангарда», и вообще, с новым тренером эта команда в определенном смысле является загадкой, разгадать которую «Сибири» предстоит в субботу, в последний день турнира.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.