Зерна меньше, но цена выше

В этом году в нашей области будет собрано около 2,3 млн тонн зерна. Этот прогноз дал на первом рабочем заседании оперативного штаба по координации уборочных работ вице–губернатор руководитель департамента агропромышленного комплекса администрации области Виктор Гергерт.

Год назад область получила свыше 3 млн тонн зерна, и до недавнего времени Виктор Гергерт был более оптимистичен в своих прогнозах, заявляя о возможном урожае на уровне прошлогоднего. Однако на нынешний урожай повлияли неблагоприятные погодные условия — длительная засуха в середине лета. Поэтому, по прогнозу департамента АПК, валовой сбор зерна будет на 25% меньше прошлогоднего.
Между тем уже обмолочено около половины всего предполагаемого валового сбора ржи — свыше 22 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 16 центнеров с гектара. Хозяйства приступили к сбору пшеницы, ячменя и овса. Всего в нынешнем году сельчанам предстоит убрать урожай с площади 1,8 млн гектаров.
Зерна меньше, но стоить оно будет дороже. По прогнозам аналитиков, стоимость зерна в период массовой уборки урожая составит 2800–2900 руб. за тонну, что на 30% выше прошлогодних цен. Как уже писала наша газета, это поддержит местных сельхозпроизводителей. Однако роста розничных цен на муку скорее всего не будет. По заявлениям представителей обладминистрации, в области имеются отработанные механизмы для регулирования рынка хлебной муки. Один из таких механизмов — закупочные интервенции. Предполагается, что в этом году у села будет закуплено около 400 тыс. тонн зерна, тогда как на нужды хлебопечения требуется чуть более 100 тыс. тонн.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.